Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Дистанционный мониторинг лесных пожаров с помощью сетевых камер AXIS

В России запущен проект "Лесохранитель"  через камеры видеонаблюдения AXIS, для мониторинга и недопущения лесных пожаровКомплекс технических мероприятий по охране лесных массивов от пожаров был объединен создателями в общую систему удаленного наблюдения под названием «Лесохранитель». Главной задачей системы видеонаблюдения является выявление визуальных признаков дыма или огня в лесах. Вместе с тем, система обладает возможностями определять точное место возникновения пожара, а также производить аварийное оповещение с учетом расположения ближайших противопожарных служб. Надежность управления системой обеспечивается защищенным дистанционным доступом с любого устройства, не привязанного к узкопрофильному программному обеспечению.

Пробный проект системы «Лесохранитель» был запущен на территории Новгородской области с целью недопущения лесных пожаров. Для его реализации выбор был остановлен на высококачественных и надежных сетевых камерах AXIS от компании Axis Communications, модели Q6032-E. Это новый вид панорамных видеокамер хорошо зарекомендовавших себя. Они обладают уникальными техническими возможностями: круговой радиус обзора, 12-кратное цифровое и 36-кратное оптическое увеличение изображений, широкий температурный рабочий диапазон, угловой наклон над линией горизонта до 20°, что крайне важно для неравномерно пересекающейся местности. 

Также камера видеонаблюдения AXIS Q6032-E обладает функцией автоматического выявления и слежения за движущимися объектами. Съемка в дневное или ночное время отличается гарантированным качественным изображением, прогрессивной разверсткой и 128-кратным динамичным диапазоном с разрешением D1. Форматирование сигнала для передачи осуществляется по стандарту H.264. Это гарантирует высокую пропускную способность при максимальном сохранении объема памяти.

На период тестирования системы было установлено первые восемь видеокамер на антенно-мачтовых вышках. Все устройства соединены единой системой видеонаблюдения «Лесохранитель», управление которой ведется из центрального диспетчерского пункта областного Комитета лесного хозяйства и промышленности. С помощью системы удается полностью контролировать ситуацию на взятом под охрану участке лесного массива в онлайн режиме.

Организационные мероприятия по установке системы проводились с учетом применения информационных технологий, ориентированных на геолокацию. Месторасположение опорных вышек выбиралось после определения наиболее пожароопасных участков. На основании этих данных была создана сетка лесных секторов с классификатором предрасположения к возгораниям.

Сетевые системы видеонаблюдения AXIS - на страже леса
При выборе оптимальных мест для вышек выбирались места с пятнадцатикилометровыми буферными зонами видимости. Связь между камерами и центральным сервером была налажена по защищенным каналам. Скорости передачи видеосигнала составляет 50 Мбит за секунду. При таком показателе передачи информации можно говорить о том, что управление камерами осуществляется в режиме реального времени. Оператор всегда имеет возможность вовремя получить информацию об опасности возгорания в лесу, определить место и сообщить координаты в службу пожаротушения.

Система доказала свою эффективность при минимальных количественных и трудовых затратах. Один оператор может справиться с контролированием всей территории охраняемого лесного массива. Его рабочее место может быть оборудовано любым персональным компьютером. Информация может поступать через Интернет без инсталляции специальных приложений. Доступ к ней обеспечивается в онлайн-режиме, либо через архив.

Проект "Лесохранитель" доказал не только свою жизнеспособность, но и эффективность. Установленная система компьютерного зрения определяет очаги возгорания в автоматическом режиме. Она полностью анализирует поток по различным параметрам. Подозрительные объекты, попавшие в кадр, обводятся красным полем. Затем сигнал поступает оператору, а система контроля регистрирует информацию о событии в дежурном журнале.

Компьютерное зрение строится на базе библиотек RAPP. Это позволяет размещать программное обеспечение непосредственно на видеокамерах, что стало возможным, благодаря использованию уникального приложения AXIS Camera Application Platform. Данная технология гарантирует получение четкого однозначного изображения, что является очень важным для определения масштаба серьезности пожара.

Сетевые камеры AXIS купить в Екатеринбурге, Вы сможете обратившись в компанию ООО "Айрон-Рус". Помните: Ваша безопасность - наш приоритет!

Возврат к списку