Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Электропитание в системах управления доступом

Электропитание в системах управления доступомГлавная проблема, которая возникает в ходе эксплуатации системы безопасности (СКУД), это организация бесперебойного электропитания. Без создания надежного резервного источника энергии для всей системы, говорить о ее безотказности и надежности невозможно. Но в условиях, когда для СКУД, в отличие от пожарной сигнализации, нормативная документация на научном уровне не разрабатывалась, этот вопрос остается в процессе глубокого изучения и незатухающих дискуссий.

Для пожарной сигнализации утвержден следующий норматив работы без внешнего источника электроснабжения: сутки в дежурном порядке, плюс 3 часа в аварийном. Для системы, где датчик потребляет 1 мВт энергии, поддерживать тысячу таких извещателей одним небольшим аккумулятором не составляет проблемы.

Для СКУД, на которую возлагается намного больше задач, такое питание является неудовлетворительным. Более того, разработанных общих нормативов, как таковых, не существует. Определяя время работы системы контроля в дежурном режиме без подачи внешнего питания, следует учитывать различные варианты.

Если СКУД подключена к пожарным выходам, она также должна соответствовать требованию 24+3. Но в реальности от этой системы требуется большего: в аварийном режиме для охраны офиса она должна продержаться от пятницы до понедельника. Минимальное время, которое может пройти от ухода последнего сотрудника и прихода первого – 54 часа. Для охраны квартир такое требование может растянуться на время отсутствия хозяев в отпуске. А это, в среднем, составит около двух недель.

Конечно, такие требования относятся лишь к исключительным случаям. Диапазон главных задач, которые должна выполнять СКУД, можно сформулировать двумя основными случаями:

• Обеспечение работы системы защиты во время рабочего дня с частотой прохождения дверей каждые пять минут. Для этого понадобится несколько часов, пока авария будет устранена.

• Обеспечение работы охраны помещений на два или три дня с возможностью открытия дверей незначительное количество раз.

Системы контроля и управления доступом с вводом цифрового пароляЧтобы обеспечить выполнение таких задач, необходимо определить моменты, когда происходит перерасход энергии батарей, и постараться их обойти. Первое, от чего следует отказаться – это постоянной подачи питания на бесконтактные проксимити считыватели, которые «тянут» 0,5 – 2 Вт на каждую дверь. Реальный выход в такой ситуации – это настройка аварийного режима на активацию только в нужные моменты по определенным предварительным сигналам. Это даст возможность увеличить время активности аккумулятора в десятки раз.

Но главные потребители энергии – это замки. Причем, дешевые замки. Но здесь есть возможность выбора. Например, магнитный замок сможет продержаться на батарее 7 А/ч до 20-30 часов. Сдвиговый вариант такого замка – 2-3 суток. 

Также есть электромеханические замки, которым вообще не требуется энергия в спящем режиме. Они работают на самовзводной пружинной защелке, которая заводится во время захлопывания двери, а освобождается от краткосрочного импульса тока. Но у этого замка есть два недостатка:

• Если дверь после отмыкания не открывалась, защелка не будет приведена в состояние готовности самостоятельно защелкнуться. Соответственно, дверь останется не запертой. В некоторых моделях бывают контрольные индикаторы такого состояния дверей, но это большая редкость.

• Несмотря на то, что в режиме ожидания замок не потребляет энергии, во время импульса на протяжении секунды расходуется ток силой до пяти ампер, что при активном движении через дверь также быстро «посадит» батарею.

Электромагнитную защелку можно рассматривать как еще один приемлемый, менее энергозатратный и более удобный, в сравнении с предыдущим, вариант. При обесточивании системы она самостоятельно блокируется. В монтаже она также выигрывает. Механизм устанавливается в дверную раму, что упрощает подвод проводки. При выборе защелок следует учитывать, что бывают такие, для которых нормальный режим – это запертое состояние, а для других – наоборот. Последнее требует постоянного прикладывания усилий во время запирания. Они безопаснее на случай экстренной эвакуации из помещения во время пожара. Вместе с тем, если обесточить систему, все двери в помещениях окажутся не запертыми.

Биометрические считыватели контроля управления доступомМоторный замок. В состоянии покоя в энергии не нуждается. После активации щеколда замка плавно перемещается при помощи нарезной втулки или червячной передачи. Благодаря высокой прочности и надежности, таким замкам можно доверить охрану важных объектов. Это не дешевые и не распространенные замки. Но из-за чрезмерной медлительности они применяются лишь в особых случаях.

Для планирования СКУД с учетом ее бесперебойной работы важно не только учесть расход энергии замками, но и постараться предугадать возможное поведение системы в любой неординарной ситуации. Важно, чтобы во время блокировки замков, у собственника была альтернатива открытия дверей без применения физической силы. Исходя из того, что в каждом из приведенных замков есть свои преимущества и недостатки, следует выбирать те варианты, которые смогут подойти в каждом конкретном случае.

Наиболее логичным решением является комбинированное использование замков с разнотипной защитой. Это позволит не бояться разблокировки системы во время прекращения подачи питания. Ну и всегда следует подстраховывать систему резервными механическими замками, которые смогут защитить помещение, когда электромеханические замки окажутся бессильными.
Очень часто проектировщики создают параллельную систему аварийного вскрытия. При этом следует не забывать, что сама система может быть использована злоумышленниками для несанкционированного доступа. Схема системы альтернативного разблокирования должна храниться в секрете, как и вся информация по СКУД. То, что может быть применено собственником помещения для нейтрализации системы защиты, может быть использовано и преступниками.

В организации СКУД просматривается закономерность, которая заключается в том, что чем сильнее защита, тем надежнее она должна работать. Авария может привести к тому, что нейтрализация системы может вынудить владельца разрушать ее собственными руками. Для того чтобы этого не произошло, необходимо организовать надежное обеспечение системы электроэнергией из внешнего источника. Также важно позаботься о долговременном аварийном энергоснабжении. Его эффективность основывается на энергоэкономичном проектировании составных элементов СКУД.

Компания Айрон-Рус предлагает установку систем контроля и управления в городе Екатеринбурге. Вы можете обратиться по адресу: г. Екатеринбург, ул. Уральская 2, офис 7. Телефоны для связи 344-80-05, 912-251-77-99

Возврат к списку