Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Инфракрасная подсветка в системах видеонаблюдения

Инфракрасная подсветка в системах видеонаблюдения
Без организации ночного видео, с точки зрения охраны, дневное видеонаблюдение не будет иметь надлежащего смысла. Чтобы создать условия для ночной видеосъемки, необходимо использование с камерой инфракрасной подсветки. Этот прибор позволяет ей «видеть» в темноте без дополнительных затрат электроэнергии на освещение. Также это дает возможность видеоустройствам не акцентировать на себе внимание и быть незаметными для злоумышленников.

Принцип работы подсветки состоит в том, что объекты освещаются невидимым для человеческого глаза излучением. Оборудованные ПЗС-матрицами видеокамеры, благодаря высокой чувствительности, способны вести запись видео в условиях темноты. Видео, снятое в условиях отсутствия обычного освещения, будет иметь четкое черно-белое изображение. Также будет уменьшена шумовая нагрузка на запись. Камеры видеонаблюдения, которые работают в режиме «день/ночь», в дневное время снимают в цветном режиме, а в ночное переходят на черно-белые тона.

Конструкция инфракрасного фильтра состоит из небольшой полимерной прозрачной пластины, на которой нанесен слой вещества, способного поглощать инфракрасный спектр. Фильтр может устанавливаться непосредственно на матрицу, либо на объектив. Среди основных свойств инфракрасных фильтров выделяется длина волны, излучаемая ИК-светодиодом. Ее показатель обычно находится в пределах от 830 до 950 НМ. Длина волны влияет на силу свечения камеры видеонаблюдения. Чем она меньше, тем сложнее выявить признаки подсветки.

Оптимальной же для съемки есть волна длиной 930-950 НМ. Если нет необходимости маскировать камеру, данный параметр волны способен обеспечить высококачественную съемку. Дальность зоны наблюдения обеспечивается мощными светодиодами или их значительным количеством. Если видеонаблюдение ведется в близкой к объективу зоне, то потребность в мощных светодиодах отпадет.

Определить дальность необходимого освещения можно при помощи диаграммы направленности. По ее показателям можно установить соотношение энергии из общего потока, которая распределяется по направлениям света. Показания диаграммы помогают определить эффективность и целесообразность использования ИК-подсветки. Построение точной диаграммы направленности выполняется при помощи специального прибора – гониометра.
Эффективность ИК-подсветки зависит также от срока эксплуатации светодиодов. Их долговечность может быть полезной или фактической. Если светодиод отработал свой рабочий лимит полностью – это считается фактической долговечностью. Под полезной долговечностью подразумевают период, во время которого световой поток имеет определенный уровень продуктивности.

На причину выхода светодиодов из строя могут влиять следующие факторы:

• Дефектная рабочая поверхность кристаллической решетки. Во время нагрева она начинает разрушаться. Из-за повышенного напряжения может деструктурироваться ускоренными темпами.
• Тепловое пробивание. В результате увеличивается количество вспомогательных электронов.
• Полупроводники могут мгновенно разрушиться от электростатического разряда.

Чтобы избежать преждевременного выхода из строя светодиодов, важно поддерживать температурный рабочий режим, обеспечить стабильное напряжение в сети и не допускать скачкообразной подачи электропитания.

Инфракрасная подсветка считается лучшим способом для организации ночного видеонаблюдения. Она не заметна для глаза человека, эффективная и экономичная. Всего несколько (3-4) светодиода по 10-15 Вт способны компенсировать работу трех энергоемких фонарей по 500 Вт. Функционально инфракрасная подсветка также остается непревзойденной по качеству во время записи движущихся объектов. Что касается удобства пользования, то размещение ИК-подсветки внутри камеры видеонаблюдения, либо на объективе, делают ее присутствие необременительным.

Получить необходимую консультацию по выбору системы видеонаблюдения, соответствующей Вашим задачам - Вы сможете в компании ООО "Айрон-Рус".

Возврат к списку