Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Как получить максимальную отдачу от камер с расширенным динамическим диапазоном

Работа Wide Dynamic RangeПод понятием расширенного динамического диапазона подразумевается функция камеры видеонаблюдения, которая обеспечивает получение качественных стабильных изображений в условиях встречного освещения. Особенно такое влияние ощущается во время одновременного попадания в поле обзора камеры чрезмерно освещенных и затемненных объектов. Чем больше захват динамического диапазона, тем лучше датчик камеры захватит различные потоки света и подчеркнет видимые контуры деталей.

Места с выраженной необходимостью применения камер с данной функцией:

• Точки входа и выхода, где наблюдается резкое и регулярное изменение освещения.
• Места переходя светлой зоны в темное пространство.
• Туннели, проезды под мостами или навесами.
• Дороги, где камеры попадают под встречный свет фар.
• Среда с высокой степенью отражения света (окна, вода и т.д.).

Получение удовлетворительного по качеству видео или фото зависит от света, необходимого для получения камерами видеонаблюдения, изображения. Если освещение попадает на объектив в избытке, то изображение засветится, при недостаточном свете – останется неразборчивым темным пятном. В таких случаях камера видеонаблюдения не всегда успевает подобрать настройку ирисовой диафрагмы или определить скорость движения затвора, чтобы отмерить оптимальную порцию освещения. 

Для этого и были разработаны основные методы:

• Мультикадровый. После того как камера многократно зафиксировала поле обзора с различными динамическими размерами, она комбинирует кадры для формирования одного усовершенствованного эпизода с расширенным динамическим диапазоном.
• Использование нелинейных датчиков чувствительности. Этот метод использует разную чувствительность датчиков при переменном освещении. Изображение создается путем складывания кадров, полученных при помощи расширенного динамического диапазона в одном формате.

Из вышеуказанных методов производители камер отдают предпочтение первому по двум основным причинам: у него выше скорость обработки движущихся объектов, а также лучше качество фиксации изображения в режиме реального времени. Кроме этого, изображения, полученные мультикадровым методом, более экономичны и легко интегрируемые.

Работа Wide Dynamic Range
Рекомендации по использованию динамического расширенного диапазона:

• Монитор. Для его оптимизации требуется настроить контраст и яркость. Максимальная контрастность, несмотря на получение лучшего качества изображения, частично снизит уровень динамического диапазона. При выборе монитора для видеонаблюдения, следует ориентироваться на показатель коэффициента контрастности. Чем он выше, тем лучше будет для фото и видеоизображений.

• Ночная съемка. Данный функционал не подходит для использования в условиях недостаточного освещения. В ночное время его лучше не использовать. Расширенный динамический диапазон, при котором используется многократная экспозиция, ограничивает минимальную скорость открытия затвора, что в условиях темноты является необходимым условием для качественной съемки.

Размытие движения

Это типичная проблема практически всех видов камер. Во время съемки быстродвижущиеся объекты искажаются во время длительной выдержки экспозиции. В такие моменты главную роль играют освещение и позиционирование камеры видеонаблюдения. Важно, чтобы освещение падало ровно.

Главная задача, которую призвана решать технология расширенного динамического диапазона, это оптимизация съемки в условиях одновременного наличия перед объективом ярких и темных участков. Поэтому такие камеры не дадут желаемого результата, если их попытаться использовать в не предназначенных для них сильно ярких или слишком темных условиях.

Возврат к списку