Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Как выбирать NVR-видеорегистратор для IP-систем видеонаблюдения

NVR-видеорегистратор RVI. Гарантирует обработку видеопотоков от 16 до 32-камер видеонаблюдения, с разрешением до 5МП (2592х1544)Сетевым видеорегистраторам NVR в последнее время все чаще уделяется внимание. Большинство потребителей предпочитают пользоваться уже готовыми программно-аппаратными устройствами NVR, чем сложным программным обеспечением.

Бюджетные видеорегистраторы NVR используются для создания несложных видеосистем с небольшим количеством IP-видеокамер. Чтобы система работала без сбоев и могла выполнять свои функции в полном объеме, важно использовать возможности этого устройства и учитывать его особенности. Так же существуют и более дорогостоящие модели сетевых видеорегистраторов с поддержкой до 300 IP-камер на одно устройство. Такие устройства имеют мощную систему охлаждения и поддержку горячей замены жёстких дисков, без отключения самого NVR-видеорегистратора.

Главная миссия NVR-видеорегистратора состоит в том, чтобы записывать и хранить видеоматериалы, которые собираются в нем со всех подключенных к нему видеокамер. Для безупречного выполнения этой задачи важно чтобы устройство максимально отвечало потребностям архивирования материалов, а также имело беспрепятственный доступ к источникам информации.

При выборе NVR-видеорегистратора важно обратить главное внимание на обеспечение надежного хранилища для информации. Это значит, что дисковое пространство должно быть надежно защищено как от физических воздействий в виде вибраций, так и от перебоев питания. Также важно чтобы накопитель работал в одном температурном режиме. Для этого он должен быть обеспечен мощной системой охлаждения.

Следует не забывать, что нагревание электронных компонентов, таких как жесткие диски, крайне не желательно. Высокие температуры резко снижают срок годности электронных модулей. Перегрев плат, конденсаторов и других электронных элементов приводит к увеличению нагрузок, что сокращает срок их работоспособности.

Специфика работы NVR-видеорегистратора не исключает перегрева. Решить эту проблему только внешними источниками охлаждения невозможно. Поэтому одним из главных элементов, благодаря которому можно определить надежность устройства, является наличие эффективной системы охлаждения. Лучше всего, когда она состоит из комплексного ряда специальных средств, в который могут входить кулеры и каналы отвода горячего воздуха. 

Для поддержания нормального температурного режима немаловажную роль играют конструкционные особенности корпуса, которые могут оптимизировать процессы принудительного охлаждения и способствовать естественным процессам вентиляции деталей. Важно также, чтобы элементы, которые боятся тепла и сильно нагреваются, располагались между собой на расстоянии.

Одним из показателей надежности работы NVR выступает гарантия изготовителя и соответствие заявленным техническим характеристикам. Очень важно чтобы видеорегистратор систем видеонаблюдения, мог обслуживать задекларированное количество видеокамер. Этот основополагающий показатель напрямую зависит от мощности процессора. С одной стороны производитель должен поставить вычислительное устройство с соответствующей мощностью, а с другой, сохранить конкурентоспособную стоимость видеорегистратора.

NVR-PRO видеорегистратор от Macroscop. Разработан для промышленных и развлетвлённых систем с количеством IP-камер от 130 до 300 штук. Отказоустойчивое и качественное решение Hi-End уровня
Соразмерное соотношение стоимости и качества достигается точной информированностью. Избежать ошибок и сбоев в работе NVR можно тогда, когда известно количество подключаемых видеокамер, их разрешение, формат видео, тип сжатия информации. Все это делает выбор видеорегистратора процессом гибким и чувствительным. 
Если к нему подойти профессионально, можно одновременно рассчитывать на максимальную отдачу устройства при минимальных затратах. Для того чтобы перестраховаться, многие производители NVR видеорегистраторов усиливают свои изделия платами надежности. Это позволяет снизить вероятность ошибок и сбоев их продукции. 

Вычислительные системы определяются пятиуровневыми структурами, которые состоят из прикладных и системных программ, виртуальных и физических ресурсов, а также аппаратных средств. Работа видеорегистратора обеспечивается взаимодействием всех этих разноуровневых компонентов, которые контролируются дополнительным устройством – платой надежности. Она проверяет последовательность функционирования процессов, отвечающих за запись и хранение видеоматериалов сразу после запуска системы. Если происходят сбои в работе на одном из уровней, плата надежности производит перезапуск всей системы.

Обычно видеорегистраторы NVR предназначены для простых небольших систем видеонаблюдения или для объединения нескольких объектов для обеспечения записи информации без решения сложных интеллектуальных задач. Но это не значит, что стандартные NVR не способны решать аналитические функции. Соответствующие интеллектуальные модули можно подключать при необходимости к видеорегистраторам специальной сборки. Как правило, они обладают более сильными вычислительными мощностями.

Но современные видеоустройства одними функциями записи информации не ограничиваются. Система может доукомплектовываться полезным программным инструментарием, который делает ее более совершенной в управлении. 

Среди таких настроек выделяются следующие:

• Проверка состояния элементов системы. Мониторинговая опция оценивает статус IP-камер и видеорегистратора в структуре видеонаблюдения. В случае обнаружения разрыва соединения она дает сигнал оператору на монитор, электронную почту или через другой вид оповещения.
• Входы/выходы видеорегистратора для предупреждения о сигнале тревоги. С их помощью можно настроить систему, чтобы та могла отреагировать на определенное событие, которое зафиксировано датчиками.
• Детектор движения и оповещение тревоги как реакция на определенный вид сигнала. Эта функция позволяет вести запись только в момент срабатывания датчика, что экономит место для записи информации.
• Контролирование права доступа к системе.
• Универсальность NVR. Производители видеорегистраторов заинтересованы, чтобы их устройства были совместимы с любыми видами видеокамер.

Поддержка интеллектуальных функций видеокамер. Очень много моделей видеокамер оснащены процессорами, которые способны анализировать информацию непосредственно на уровне ее приема. Их разнообразие довольно широкое. Это и детектирование контрольной линии, перемещение по охраняемой зоне, слежение за предметами, идентификация лиц, реакция на звук и т.д.

Для того чтобы видеорегистратор NVR выполнял свои функции долго, надежно, комфортно, во время его выбора следует обращать внимание на следующие основные моменты: 

1. Обеспечение мощной системой охлаждения жестких дисков и других важных компонентов устройства.
2. Наличие платы надежности.
3. Программное обеспечение видеорегистратора должно быть максимально универсальным и совместимым для многих моделей видеокамер.
4. Разнообразие функционального потенциала, в перечень которого должны обязательно входить автономный мониторинг системы, наличие тревожных портов, детектор движения с возможностью настройки зон контроля, контроль прав доступа к системе.

Возврат к списку