Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Камеры AXIS помогают в организации интерактивного дистанционного обучения

В Санкт-Петербурге работает уникальный учебно-методический центр на основе сетевых камер AXISВторой тип камер представлен более разносторонним модельным рядом продукции AXIS Communications: P3364, M1054, M3004-V, M1004-W, P1344, P1346В Петербурге создан уникальный учебно-методический центр на базе сетевых камер AXIS от компании Axis Communications. С его помощью начала работу система интерактивного дистанционного обучения, а также инспектирования учебного процесса. Его основной задачей является организация уникальной возможности организовывать видеоконференцсвязь, которая распространяется на все виды учебной деятельности Центра. С помощью этой системы налажена возможность вести дистанционное обучение, проводить совещания, семинары и презентации в онлайн-режиме, осуществлять процедурный контроль проведения Единого и Основного государственных экзаменов.

Учитывая особенность задач, которые ставил заказчик перед исполнителем такого объемного проекта, ему необходимо было иметь широко разветвленную систему на базе большого количества видеокамер, способных обеспечить качественную трансляцию, и при этом не быть дорогими. Учитывая масштабы проекта, необходимо было экономить, но только не на качестве изображения. Требовалась индивидуальная система, способная поддерживать мультиплексную трансляцию видеопотоков.
Для учебного комплекса были выбраны IP-камеры видеонаблюдения поворотного и фиксированного типов. Вращающаяся камера представлена моделью AXIS P5534. Второй тип камер представлен более разносторонним модельным рядом продукции AXIS Communications: P3364, M1054M3004-VM1004-W, P1344, P1346.
Основное требование, на которое ориентировались при выборе оборудования для системы, это равноценность качества изображения и передачи звука. Вербальное общение в процессе обучения играет не менее важную роль, чем визуальный контакт. Также при организации системы внимание обращалось на беспрепятственность многопотоковых трансляций сигналов, что открывает доступ для проведения широкоформатных конференций.

Простота интерфейса позволяет дистанционно управлять направлением обзора PTZ-камер видеонаблюдения. Наличие камер одного производителя не исключает их вхождения в кооперацию с видеокамерами других брендов. В настоящий момент в системе задействовано 28 видеокамер различных моделей производства AXIS. Развитие проекта не ограничивает ни количественного, ни технического расширения. Проект будет постоянно увеличиваться за счет присоединения к нему новых школ северной столицы.
Программное обслуживание системы обеспечивает платформа MVConf. С ее помощью организовываются и контролируются многоточечные видеоконференцсвязи под централизованным управлением. 

В результате проект показал преимущества и эффективность проведения учебного процесса с помощью образовательных видеоконференций на уровне Санкт-Петербурга. Система смогла объединить большое количество учреждений. Теперь проведение экзаменов является открытым процессом. Также у преподавателей появляется возможность обмениваться педагогическим опытом, проводя открытые уроки на камеру. Это значительно расширяет аудиторию и позволяет проводить совещания и конференции в расширенном формате.

Возврат к списку