Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Метод сжатия сигнала H.265 отражает новый этап в развитии IP-видеонаблюдения

Кодек H.265 в сетевых системах видеонаблюдения
Начало использования нового формата высокоэффективного сжатия видеосигнала способно оказать существенное влияние в сфере систем видеонаблюдения уже в ближайшей перспективе. Преимущества стандарта кодировки H.265/HEVC, в отличие от H.264/MPEG-4, состоят в том, что скорость прохождения информации улучшается на 40% без потери качественных показателей. 

Это позволяет ожидать от IP-камеры видеонаблюдения, поддерживающей модернизированный стандарт, обеспечение качества изображения информации и уменьшения нагрузки почти наполовину на архив данных. Кроме того, стандарт H.265/HEVC откроет возможность появления 10, 15 и 20 мегапиксельных видеокамер, не говоря об увеличении мегапикселей в уже существующих. А кодек нового плана позволяет "гасить" шумы в цифровом потоке и отрабатывать действия WDR в более качественном виде.
Несмотря на то, что внедрение H.265 в IP-камерах видеонаблюдения практически уже предрешено, говорить о том, что на данный момент уже все готово – преждевременно. Внедрению нового стандарта должно предшествовать его повсеместное распространение на рынке электроники. С момента возникновения стандарта кодирования в 1999 году, он только с недавнего времени стал обозначать стандарт на рынке оборудования для видеонаблюдения. На его внедрение и широкое использование в системах сетевого видеонаблюдения потребуется несколько лет.

Но учитывая то, что темпы роста IT-технологий развиваются стремительно, на внедрение в практику стандарта H.265/HEVC можно рассчитывать уже в ближайшее время. Появление первых экземпляров IP-камер с поддержкой формата H.265 предсказывают на 2015 год. О дальнейшем его распространении можно говорить после того, как на этот стандарт перейдут главные производители, за которыми последуют все остальные.

Эксперты предполагают, что новый стандарт у разных производителей будет иметь свои качественные отличия. Это объясняется тем, что у каждого из них есть своя технология кодировки, которая будет служить надстройкой нового стандарта. Данные различия приведут к тому, что изделия будут иметь индивидуальные особенности, которые будут отражать преимущества или недостатки каждого из них в плане сжатия видеосигнала.

Главные преимущества, которые дает внедрение нового стандарта, будет выражаться формулой: качественное изображение и невысокие требования к системам архивирования. Несмотря на то, что для H.265/HEVC потребуется больший вычислительный потенциал, с этой нагрузкой готовы справиться процессоры в большинстве IP-камер. И этот показатель будет совершенствоваться, потому что вычислительные способности процессоров постоянно растут.

Повышение качества видеоизображения напрямую повлияет на повышение качества систем безопасности. Наряду со стандартами HD, Full HD возможно внедрение Ultra High Definition (UHD). При повышенной плотности сжатия видео не потребуется переоборудовать системы хранения видеоданных. Способность современных IP-видеокамер наблюдения поддерживать видеопотоки в двух направлениях MJPEG и H.264 скоро перейдет на более высокий уровень стандарта MJPEG и H.265. 

Возврат к списку