Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Новинка среди кодеров видеонаблюдения AXIS

Видеокодер AXIS M7016
Компания AXIS Communications представила новый видеосервер на 16 каналов M7016. Он преобразовывает аналоговые сигналы, поступающие из 16 видеокамер, в цифровое видео. Впоследствии оно передается по IP-связи удаленным пользователям для просмотра, а если необходимо, то и для записывания. Устройство поддерживает двухтрековую подачу видео с каждой камеры со скоростью передачи кадров 25 к/с и возможностью настройки параметров. Формат разрешения изображения Full D1 составляет 720х576 пикс. на каждый канал. При включенном режиме квадратора будет доступным просмотр видео на 1536х1152 пикс. при скорости 15 к/с.

Для достижения качественного изображения в IP-видеосервере M7016 применяются фильтры, с помощью которых устраняется эффект чересстрочной развертки. Также используется система шумоподавления и технология снятия искажений Anti-aliasing. С помощью видеосервера можно настроить яркость изображения, цвет, контрастность, просмотр изображения под углом 90°, 180°, 270° или в зеркальном отражении. Точности разрешения видеоизображения до одного пикселя можно добиться с помощью настройки Pixel counter.

IP устройство может управлять работой как стационарных, так и вращающихся камер с PTZ-параметрами с помощью интерфейсов RS-485/RS-422. Среди дополнительных возможностей будет не лишним упомянуть о встроенном детекторе реагирования на движение, щелевые разъемы для micro SD карт памяти до 64 ГБ каждая. Корпус может помещаться в стойке на 19”. Также немаловажно то, что IP видеосервер адаптирован под разнотипные ПО управления, разработанные разными создателями. Преимущество AXIS M7016 состоит в том, что с его помощью интеграция видеокамер в систему видеоконтроля количеством до 16 шт. происходит просто и экономично.

Среди интеллектуальных функций IP видеокодер AXIS M7016 обладает возможностью реагировать на движение в кадре. Также устройство мгновенно реагирует на несанкционированное физическое воздействие на камеру с целью закрыть видимость или изменить угол обзора. В момент поступления тревожного сигнала устройство автоматически загружает фрагменты видео на FTP, HTTP и TCP серверы или micro SDHC карту памяти. Дополнительно, если функция находится в активизированном положении, происходит отправка электронного сообщения. Во время нештатной ситуации возможна активация патрулирующего режима PTZ-камеры по всему периметру охраняемого объекта или в предварительно заданное для такого случая направление.

Соединение аналоговых камер с IP видеокодером AXIS M7016 реализовывается через видеовходы BNC. В сеть информация передается гигабитным портом 1000 Base-TX Ethernet. Устройство может обслуживать камеры разных типов и разных производителей, включая PTZ-видеокамеры. В нем предоставляется PTZ-вход для каждой их 4-х групп, объединяющих четыре канала. На веб-меню есть доступ к набору протоколов телеметрии.
Управление камерами можно осуществлять с помощью адаптированных под Windows джойстиков. Доступна функция автоматического изменения ракурса камеры, фокуса объектива, очередность осмотра участков территории. Управление M7016 позволяет исключить из сектора наблюдения или замаскировать объекты, демонстрация которых не желательна.

Настройка и обслуживание видеосистемы с участием M7016 осуществляется по программе AXIS Camera Station. Она позволяет глобализировать систему видеонаблюдения, в которую может входить до сотни IP-устройств, объединенных одним сервером. AXIS Camera Station может конфигурировать видеосерверы, координировать работу других IP-устройств AXIS, а также направлять видеопотоки. Но IP-видеокодер AXIS M7016 может использовать и другое администрирующее его деятельность ПО. Его можно настроить на программы других разработчиков при помощи API-интерфейса, а также, благодаря соответствию стандарту ONVIF IP.

Возврат к списку