Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

О функциях аналоговых камер видеонаблюдения. Какая польза от BLC и 3DNR

Функция BLC в камерах видеонаблюдения, позволяет подстраиваться под меняющийся уровень освещения и в результате этого, формировать изображение высокого качестваВ системах видеонаблюдения, функция BLC, компенсирующая задний свет, – это способность автоматической системы управления, которая осуществляет регулировку электронного затвора. За счет того, что заслонка открывается не по всей площади экрана, а только в его центральной части, появляется способ, при котором можно предохранить матрицу от перенасыщенного прямого освещения, которое препятствует получению четкости на изображениях. В очень дорогих моделях камер видеонаблюдения управление затвором может даже осуществляться выборочно, смещая главный акцент на определенные секторы кадра. Это дает возможность получить еще лучшее качество изображения.
Если в сторону объектива свет направлен из-за фотографируемого объекта, это приводит к сужению диафрагмы, а само изображение получается размытым и с пятнами. При задействовании функции BLC во время съемки диафрагма открывается полностью, но изображение не засвечивается и не имеет размытости, каким бы ярким фон не был.
3DNR (3D Noise Reduction) – это технология, с помощью которой осуществляется подавление шумов на изображениях, которые могут возникать во время съемки при неудовлетворительном освещении.

Системы видеонаблюдения осуществляют передачу информации, которая подлежит фильтрации с помощью алгоритмов избавления от шума. Фильтрация шумов играет одну из самых основных ролей во время функционирования видеосистемы. Шумовые помехи в видеосигнале приводят не только к ухудшению качества видео, но и негативно влияют на процесс последующей обработки сигналов. Особенно неблагоприятный шум для видео в цифровом формате, которое необходимо форматировать для передачи сигнала с последующей необходимостью его раскодирования. 

В нынешнем видеопроизводстве представлены два типа технологий шумоподавления: двухмерная – 2DNR и трехмерная – 3DNR. Первая, в свою очередь, разделяется на два подвида шумоподавления: пространственное и временное. Что касается шумового фильтра пространственного типа, то он анализирует видео только в формате пространства. Временные фильтры, гасящие шумы, распространяют свою функцию только на параметры таймера.
При методе, предполагающем адаптационные процессы, анализ пикселей ведется в одной и той же плоскости в разных кадрах. Метод взаимной компенсации предполагает анализ траектории движений, который основывается на реальных данных, определенных по результатам перемещения пикселей. Если говорить в целом, то у метода 2DNR есть недостаток. В результате обработки сигнала данным способом остаются следы расплывчатости.

Фильтр шумоподавления 3DNR в камерах наблюдения, имеет уникальную способность консолидировать достоинства пространственных и временных фильтров, одновременно избавляясь от присущих им недостатков. Данная шумопогашающая концепция предполагает применение метода снижения аддитивного влияния гауссовского шума, во время которого производится анализ множества последовательных видеокадров при поддержке временного метода фильтрации. Данный способ вычисляет уровень разницы между количеством пикселей текущего и предыдущего кадров.

Фильтр шумоподавления 3DNR в камерах видеонаблюдения (вкл.) Фильтр шумоподавления 3DNR в камерах видеонаблюдения (выкл.)

Дополнительно он определяет ориентацию движения вектора, направление которого является показательным для движения пикселя в непосредственно текущем кадре, а также похожее движение заменяемого пикселя в фильтрованном кадре. На следующем этапе метод определяет масштаб искажения пикселя в проходящем кадре. В результате, фильтр подытоживает усредненное количество пикселей текущего кадра с перспективой учета пикселей последующего с учетом итогов обнаружения и оценки перемещений, компенсации трафика и определения шума.
Благодаря использованию 3DNR-технологии можно получить качественное изображение видеоматериала в условиях неблагоприятного освещения.

Возврат к списку