Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Облачное видеонаблюдение: решение проблемы узких каналов связи

Облачное видеонаблюдение - решение проблемы узких каналов связиПризнаки массового использования облачного хранения видеоинформации Video Surveillance as a Service (VSaaS) с каждым днем стают очевиднее. Активность распространения на рынке систем видеонаблюдения связана с ростом интереса потребителей к преимуществам данной технологии. Аналитики говорят о перспективах развития услуги, но одновременно предупреждают о ряде факторов, которые его могут сдерживать в России.

И главной причиной, которая мешает облачному видеонаблюдению распространяться на российском рынке – это недостаточная ширина канала сети интернет. Выделяемая ширина каналов связи, провайдером, становится серьезным препятствием для передачи объемного трафика (объем передачи данных с 1 IP-камеры может занимать до 2,5~3Мегабит). Это создает не только неудобства для пользователей, но и понижает уровень безопасности на объекте, лишая возможности использовать современные облачные системы, как например, в США.

Ширина коммуникационного канала, обеспечивающего связь с устройствами через сеть интернет, зависит от уровня предоставления услуг операторами в том или ином регионе. Стоимость аренды интернет-магистралей в регионах на западе ниже, чем в центральных и восточных областях. Это влияет на формирование стоимости услуг за передачу информации на высокой скорости.

В этой ситуации технологии IP-видеонаблюдения нового образца могут дать несколько вариантов решения проблемы узких каналов. И главный из них – это компактность передаваемой видеоинформации. Для того чтобы достичь ее транспортабельного сжатия, на данный момент разработано пять способов.

1. Видео анализ на уровне IP-камер видеонаблюдения
Для того чтобы снизить вес трафика и уменьшить нагрузку на сеть, стоит прибегнуть к своеобразной сепарации видеопотока на выходе из камеры. Видеоаналитический отбор может быть организован при организации настроек определенных детекторов. С их помощью в сеть будет попадать не вся информация, а только интересующие пользователя фрагменты. Возможности современных IP-видеокамер, в которых встроены мощные процессоры, позволяют определять движение, регистрировать моменты нарушения виртуальной границы охраняемой зоны, реагировать на изменения месторасположения объектов, находящихся под охраной, идентифицировать лица, улавливать звук, фиксировать вибрационные колебания и многое другое.

Во время задействования видеоаналитики, IP-камера видеонаблюдения фиксирует информацию на встроенную карту памяти в штатном режиме. При срабатывании команды детектора видео транслируется через Интернет-соединение в облако. Дополнительно можно задать команду предтревожной и послетревожной записи с возможностью сохранения этих данных на сервере. Такое решение помогает развязать сразу две задачи:

• Избавиться от не имеющего значения видео путем разгрузки сети, в которую будет поступать только сжатый информационный поток с интересующими собственника системы данными;
• Сократить объем информационного облака и затраты, связанные на его поддержание.

2. Оптимальный формат сжатия
Главными форматами сжатия, которыми сейчас активно пользуются, признаны MJPEG, MPEG-4 и H.264. Видео, сжатое при помощи формата H.264, (фактически это оптимизированные MPEG-4, или MPEG-4 Part 10) представляет собой не цепочки ключевых кадров в информационном потоке, как это происходит при сжатии информации в формате MJPEG, а цепную последовательность логически связанных данных, которая именуется как потоковое видео. 
Оно создается путем сохранения не каждого кадра, а опорных изображений с последующим развитием действия. Если фиксации движения не происходит, видеофрагмент поступает в сеть в информативном, но суперлегком варианте. Сокращение веса информации снижает требования к пропускной способности сети.
Немало надежд создатели облачных технологий возлагают на новый формат H.265. Перспективы его использования дают повод ожидать сокращения нагрузки на сеть еще на 50% в сравнении с предыдущим стандартом H.264.

Множество решений уже есть зарубежом. В частности, предлагается доступ через личный кабинет в установленное ПО (как для просмотра архивных данных, так и для живого видео)3. Сортировка видеоданных
Данная функция является выборкой интересующих оператора видеоданных, которые поступают к нему на монитор в процессе обработки их аналитическими программами. Очередность передачи информации зависит от ее приоритетности.
Исходная версия полного видео поступает в центр аналитического инспектирования материала. По заданным параметрам поток информации сортируется по признакам значимости. Также таким моментам видео присваивается ранг приоритета. Кадры с высоким рангом передаются в облако в первоочередном порядке. 
В данном случае имеем одновременно двойную обработку информации: видеоаналитическое форматирование информации, плюс, сортировка по степени значимости.

4. Снижение качества видеоматериала
Если видеоматериал не должен детализировать изображение на картинке, а владельцу системы достаточно общей информации об объекте, в целях экономии трафика он может задать параметры, которые делают видео менее качественным. Таким образом, он может решить две проблемы – экономить на видеокамерах, пользуясь недорогими моделями, и на ширине канала.

5. Гибридная система
В системе комбинированного или гибридного типа предполагается установка собственного сервера. Принятая им информация анализируется с помощью аналитических программ и передается в облако уже в отсортированном по заданным параметрам виде. Преимущество собственного сервера состоит в том, что набор интеллектуальных возможностей может быть самым разнообразным. Он позволит оставлять в памяти только продуктивную информацию. Чем жестче отбор, тем меньшая нагрузка будет идти на сеть.

Целесообразность использования собственного сервера объясняется тем, что, сравнивая гибридную систему с необлачной, первая выигрывает по надежности. В случае аварии сервера, информация не пропадет и сбережется в облаке. Вторым аргументом в пользу гибридной системы является то, что за счет экономии на средствах хранения информации в необлачной системе она предлагает доступный и не дорогой способ неограниченного хранения информации.
Исходя из того, что развитие облачных технологий в России сдерживается недостаточно высокой пропускной способностью систем передачи информации, вышеперечисленные способы помогают решать данную проблему путем создания продуктивных инструментов ее сжатия. Несмотря на проблемы, они помогают пользователям получать и пользоваться услугами облачных сервисов.

Возврат к списку