Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Обслуживание видеонаблюдения - каприз или необходимость?

Профилактическое обслуживание видеонаблюдения
Для того чтобы система видеонаблюдения находилась в постоянном рабочем состоянии и не подвергалась сбоям в работе, требуется ее регулярное техническое обслуживание. Даже если установленное оборудование является одним из самых новейших, это не освобождает его владельцев от необходимости периодически приглашать специалиста по видеоаппаратуре. Намного выгодней и надежней будет предупредить сбой в системе, чем впоследствии искать причину и устранять последствия. Особенно, если неисправность обнаружилась во время расследования инцидента.

Технические средства, входящие в комплект оборудования для системы видеонаблюдения, являются намного более сложными, чем, скажем, обычная компьютерная техника. Поэтому идея о том, что сервисное обслуживание видеосистемы может сделать специалист по компьютерам, не имеет для таких выводов веских оснований. Если проверкой системы наблюдения займется не профильный специалист, обслуживание системы видеонаблюдения будет всего лишь поверхностным и ограничится частичными мероприятиями. Это не поможет выявить накапливающиеся проблемы.

Что касается видеосистем, то их обслуживание может делиться на два вида – гарантийное и профилактическое. Первое подразумевает замену элементов системы, во время эксплуатации которых обнаружился заводской брак. Второе – это ряд комплексных мероприятий, направленных на поддержку системы в исправном состоянии, предупреждение поломок и сбоев в работе.

Основные причины сбоев в работе систем видеонаблюдения

Даже если видеосистема работает в благоприятных для нее условиях, это не исключает возможности поломок. Но, как правило, в процессе эксплуатации видеокамеры подвержены загрязнению, контакты могут окисляться, оборудование поддаваться механическому воздействию. К чисто пассивным способам влияния на аппаратуру можно причислить также агрессивное влияние окружающей среды в виде смены жары на холод, попадание дождя, снега, воздействия от тумана или прямых солнечных лучей.
Повышенная влажность способна воздействовать не только на незащищенные внешние поверхности оборудования, но и на внутреннюю электронную начинку, так же как и вибрационные процессы. Все вместе вышеуказанные факторы, ведут постоянное разрушающее воздействие на сверхчувствительную аппаратуру, и, в конечном итоге, приводят к нарушениям в ее работе. Чтобы минимизировать неизбежные последствия амортизационных процессов, важно с регулярной периодичностью проводить профилактические работы.

В комплекс на сервисное обслуживание видеонаблюдения входят следующие виды работ:

• Мероприятия по обновлению операционных систем;
• Проверка состояния CPU (Central Processing Unit) центрального процессора видеосервера на базе ПК с помощью тестирующего оборудования;
• Проверка, выявление отклонений и их устранение в программном обеспечении системы видеонаблюдения, включая запуск обновления;
Профилактическое и гарантийное обслуживание систем видеонаблюдения в Екатеринбурге
• Настройка, ремонт и профилактика работы видеосервера;
• Замена комплектующих элементов сервера;
• Проверка работы соединения оборудования к серверу;
• Тестирование состояния информационных носителей на всех видеосерверах и операционных местах с помощью ОС Windows;
• Очистка всех блоков аппаратуры от пыли;
• При необходимости, ремонт оборудования в условиях мастерской;
• Диагностика памяти контроллеров с помощью ПО;
• Проверка соединений и клемм, их очистка от окиси, подтягивание и обжим разъемов;
• Профилактика видеокамер и креплений;
• Проверка системы питания и кабельных соединений;
• Проверка связи через Интернет для реализации возможности удаленной технической поддержки;
• Подача отчета о работе системы с рекомендациями, которые могут улучшить работу системы видеонаблюдения заказчика.

В том, что любая техника имеет тенденцию к моральному и физическому устареванию, нет ничего необычного. Это естественный процесс развития, который особенно актуальный для средств видеонаблюдения. На рынке этого оборудования стремительность изменений ощущается особенно остро. По этой причине следует не забывать не только о профилактическом сервисном обслуживании, но и о модернизации системы.
Особенно это актуально для тех элементов, чей износ происходит значительно быстрее остальных. Это позволяет обновлять систему частично и постепенно, что дает возможность постоянно ее совершенствовать, внося не крупные, но эффективные инвестиции.

Компания "Айрон-Рус" предлагает обслуживание систем видеонаблюдения в городе Екатеринбурге. Наши специалисты имеют обширный опыт в этой сфере, а наличие сервисного центра позволит провести сложные ремонты и нейтрализовать поломки дорогостоящего оборудования. В лице одной компании, Вы получаете возможность установки видеонаблюдения, дальнейшего гарантийного и пост-гарантийного обслуживания, а так же услуг в области ремонта оборудования систем наблюдения.

Возврат к списку