Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Определение минимально допустимого уровня освещенности для систем видеонаблюдения

Освещенность на объектах в системах видеонаблюдения
Данный метод помогает определить минимально допустимый порог освещения, при котором можно получить оптимально качественную съемку сетевыми видеоустройствами. Их работа регламентируется стандартом CEA-639. Он был специально разработан для определения режима работы бытовых видеокамер и телекамер в условиях недостаточного освещения.

Результаты метода измерения распространяются на четыре параметра: 
Яркость;
Уровень черного фона;
Соотношение сигнала и шумов;
Разрешение. 

По каждому из этих показателей рассчитывается предельный уровень освещения для системы видеонаблюдения, за чертой которого камера видеонаблюдения уже не может дать отчетливого изображения. Впоследствии из этих четырех величин выбирается та, по которой и определяется минимальная освещенность.
Светочувствительность

Среди факторов, которые могут повлиять на светочувствительность камеры видеонаблюдения, присутствуют уровень разверстки, качественные и количественные показатели матрицы и объектива, выдержка (интервал экспозиции), а также обработка видеоданных. Компенсация потери качества одного из них с помощью обработки видео не даст желаемого эффекта по той причине, что усиление яркости повлечет за собой и усиление помех. Чтобы определить уровень освещенности для видеокамер, потребуется описать весь комплекс набора значений диафрагмы, достаточного уровня яркости белого, цветовой температуры, степени соотношения звука и шумов.

Физические параметры
Основное понятие – это освещенность в люксах. Она описывает количественный показатель видимого света, который падает на единицу поверхности, располагающуюся в определенном месте пространства. При данном типе освещения учитывается спектральная характеристика восприятия человеческим глазом. Волны инфракрасного или электромагнитного происхождения в данном случае не рассматриваются. Источником света здесь являются обычные или галогеновые лампы, которые являются аналогами источника солнечного освещения. Для такого типа излучения необходимо иметь показатель цветовой температуры. Ее уровень должен иметь идеальное соотношение с температурой элемента накаливания.

Краткое описание измерения минимального уровня освещенности
В камере видеонаблюдения должны быть установлены базовые настройки по умолчанию, если не предусмотрено иное. Если используются другие установки, то необходимо уточнять, какие должны быть первоочередными.

Тестовые таблицы освещаются светом, который исходит от ламп накаливания. Их цветовая температура находится на показателе 3100 +/- 200К. Вероятность максимального отклонения освещенности поверхности таблиц относительно центра не превышает 10% в большую или меньшую сторону. Спектральный ряд освещения не должен подвергаться вынужденным изменениям под влиянием уровня попадающего света. Измерение освещенности осуществляется на максимально приближенном к плоскости таблицы расстоянии, размещенном параллельно. Настройка камеры происходит таким образом, чтобы таблица занимала полный кадр. Для всех видов выдержки или интеграции кадра общее время открытия диафрагмы не должно быть больше 200 микросекунд.
Если в процессе эксплуатации камеры используются инфракрасные фильтры, измерения должны проводиться с их участием. Ниже приведены четыре величины для измерения полноцветного режима. Максимально низкий показатель одного из них берется за основу как уровень наименьшей освещенности для определенного вида камеры.

Освещенность. Крайнее значение по данному критерию – это падение освещенности ярко-белого значения таблицы TE 153 больше 50% от показателя освещенности при полной яркости.  

Уровень черного. Его порог определяется по возрастанию освещенности черного сектора с 2% отражающей способностью таблицы TE 153 на более чем 5% по отношению к освещенности аналогичного участка при стопроцентной яркости. Определение момента прекращения разграничения градации серых оттенков – это дополнительный признак достижения крайнего значения.

Соотношение сигнала и шума. Данный показатель определяет отношение сигнала яркости к шуму. Оно измеряется по таблице TE 182 и должно превышать отметку в 17 децибел. Энергетическое отношение составляет отношение 50 к 1.
Разрешение. Значение этого показателя должно превышать 70% уровня при полной яркости. Определяется по таблице TE 170.


Дневное, естественное освещение на улице в солнечную погоду 100 000 ~ 5 000 лк.
Дневное, естественное освещение на улице в облачную погоду порядка 5 000лк.
Магазины, супермаркеты  1 500 ~ 750лк.
Офис или магазин 500 ~ 50лк.
Холлы гостиниц 200 ~ 100лк.
Стоянки автотранспорта, товарные склады 75 ~ 30лк.
Сумерки и хорошо освещенная автомагистраль в ночное время суток 10лк.
Зрительские места в театре 5~3лк.
Больница в ночное время, глубокие сумерки 1лк.
Ночное естественное освещение на улице при полнолунии 0,3 ~ 0,1лк.
Лунная ночь (1/4 Луны) 0,05лк.
Безлунная ночь 0,01лк.
Ночное естественное освещение на улице при свете звезд 0,1 ~ 0,003лк.


На данной таблице можете увидеть результаты замеров уровня освещенности на различных объектах. Камеры видеонаблюдения могут формировать картинку при достаточно обширных значений этих показателей. В случае использования ИК-подсветки, видеонаблюдение может проходить в помещениях с полным отсутствием источников света (0лк.), передавая видеопоток в черно-белом изображении. 

Со своей стороны можем добавить, что выбор камеры видеонаблюдения лучше предоставить техническим специалистам, озвучив Ваши потребности и список задач. В противном случае, есть все шансы приобрести оборудование, которое окажется бесполезным для решения той или иной задачи. 

Если у Вас есть потребность в приобретении или установке системы наблюдения, Вы можете обратиться в нашу компанию. Со своей стороны, мы предоставим грамотную техническую консультацию, поможем подобрать необходимое оборудование, под Ваши задачи и сможем провести квалифицированный монтаж системы видеонаблюденияПомните: Ваша безопасность - наш приоритет!

Возврат к списку