Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Отличие стандартов производства комбинированного кабеля КВК и его аналогов

Отличие стандартов производства комбинированного кабеля КВК и его аналогов. Не экономьте на результате работы своей системы безопасности
Рынок систем видеонаблюдения в последнее время переполнен предложениями ходовых моделей кабельной комбинированной продукции (кабель для камер видеонаблюдения), которая появилась под марками, сильно напоминающими ассортимент наименований известных российских брендов. Их названия и конструкция во многом идентичны оригиналам, но стоимость, которая на порядок ниже брендовых товаров российского производства, отличается подозрительной привлекательностью. 
И это настораживает ценящих качество и соответствие назначению расходных материалов, специалистов. Кроме того, такие изделия не сопровождаются описанием технических параметров и способов применения. Примеров подачи подделок под видом качественных кабелей для видеонаблюдения, множество. Мы предлагаем ознакомиться с некоторыми способами, которые помогут не стать жертвой обмана и отличить качественную проводку от ее далеко не аналогичного заменителя.

Кабель комбинированный ККСВ 2 х 0,75
Об этом кабеле известно, что он предназначен для передачи видеоинформации на  базе РК-75-3-32Ф. Его структура состоит из одной центральной жилы диаметром 0,5 мм, для передачи аналогового видео/аудио сигнала вокруг которой находится 64-х проводниковая оплетка. Питание обеспечивают двадцать проводов толщиной по 0,15 мм. Для многих людей название этого кабеля дает повод предположить, что это близкий аналог кабеля ККСВ - 3 2 х 0,75, в составе которого имеются коаксиальный кабель РК75-3-32, плюс пара проводников поддерживающих напряжение диаметром 0,75 мм.
Но разница состоит в том, что сечение проводов кабеля ККСВ 2 х 0,75 достигает всего 0,35 кв. мм. Такой показатель может характеризовать многожильный кабель, где диаметр провода не играет существенной роли. Использование данного вида кабеля для организации видеосети чревато вытекающими последствиями, потому что потребуется большая мощность источника питания, из-за серьезных потерь при передаче питания на дальние расстояния (свыше 100м). Также сложно найти точную информацию о силе погонного сопротивления кабеля, поскольку сам производитель эти данные не спешит раскрывать.
Даже если провести расчеты и вычислить ориентировочную величину сопротивления, то единица измерения Ом на 100м окажется большей на 2,3 раза, чем у оригинального кабеля. Но в данном случае при расчете этого показателя не учитывалось качество использованного для изготовления материала. В реальности сырьем для кабеля-двойника может послужить не медь, а металлы темно-коричневого цвета из сплавов, напоминающих бронзу.
Настоящий коаксиальный кабель имеет основную жилу, толщина которой составляет 0,6 мм, а толщина оплетки – не меньше 90% толщины кабеля. Технической информации о плотности оплетки кабеля ККСВ 2 х 0,75 не прилагается. Ее можно определить путем приблизительных подсчетов. После их проведения оказалось, что показатель плотности в таких кабелях составляет всего 35-45%. Это дает основания считать этот материал эквивалентом дешевого КВТ-2 с коаксиальным кабелем РК75-2-111. Потери частоты этого кабеля составляют до 5 дБ/100м для 6 МГц. Если сравнивать их с потерями оригинального российского кабеля марки ККСВ - 3 2 х 0,75, то они превышают их больше чем в два раза.

Сделав даже поверхностный технический анализ такого изделия, можно прийти к выводу, что вдвое заниженные качественные показатели этого кабеля их производитель хочет прикрыть очень похожей маркировкой с известным типом кабелей, а также предоставлением минимально значащей технической информации. Она близко напоминает обозначение кабеля ККСВ - 3 2 х 0,75, но по техническим показателям не соответствует необходимым требованиям.

Комбинированный кабель КВК-П-2х0.5 мм
Этот кабель представлен на рынке в трех модификациях. Их можно классифицировать по следующим признакам:
• Производство CV-K. Изготовлен на основе коаксиального кабеля РК75-1,5-31 и пары одножильных проводов питания толщиной 0,5 мм.
• Многожильный комбинированный кабель Rexant.
• Оригинальный кабель марки КВК-П-2 2 х 0,5.

В сравнении с российским вариантом кабеля можно говорить о том, что погонное сопротивление Ом на 100м в первом варианте превышает в десять раз, во втором – до 8,6 единиц. Результатом такого показателя, в случае прокладки кабеля не оригинального производства, станет уменьшение до двух с половиной раз расстояния размещения видеокамер. То же самое относится и к потерям частоты при передаче видеосигнала.

Данные выводы говорят о том, что желание сэкономить на проводке при организации видеосети может дать обратный эффект. Низкое качество кабельной продукции может привести к потерям качества сигнала, получаемого даже из дорогостоящих видеокамер. Использование «низкосортных» кабелей не освобождает от вероятности непредвиденных сюрпризов, а скорее гарантирует их появление. Как минимум, это низкое качество изображения, а в худшем варианте – перебои и даже прекращение функционирования. Снижение напряжения в проводах может привести к самопроизвольному отключению видеокамер во время колебаний напряжения в сети, особенно это относится к видеокамерам, работающим с подогревом.

Возврат к списку