Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Сетевые камеры AXIS и их роль в создании театрального модерна

Сетевые камеры AXIS сохраняют безопасность в Александровском театреВ Александринском театре создана оригинальная система видеонаблюдения на базе сетевых IP-камер от компании Axis Communications. Перед исполнителями проекта стояло две диаметрально противоположные и в то же время имеющие много общего организационные задачи. С одной стороны, руководство театра хотело иметь в заведении интерактивную систему, которая смогла бы объединить разные сценические площадки в одном пространстве для постановок. С другой стороны, перед исполнителями монтажа видеосистемы стояла задача организации Интернет-трансляций спектаклей в режиме реального времени. Особенность создания онлайн передач состояла в том, чтобы зритель мог наблюдать многоплановое действие.

Анализируя задачи, которые стояли перед проектировщиками системы видеонаблюдения, очевидно, что они должны были обеспечить трансляцию высококачественного детализированного видео в режиме реального времени без малейших задержек. Также система должна легко управляться, быть мобильной и гибкой в вопросах настройки параметров передачи изображения.

Для реализации идеи были выбраны модели сетевых IP-камер AXIS Q6035 и AXIS P3346, панели управления T8310 и джойстики T8311 того же производителя. Аргументы, которыми планировщики обосновывали свое предложение, сводились к тому, что данное оборудование может обеспечить высокое качество изображений и многопотоковость трансляций. Дополнительными плюсами стали простой интерфейс, дистанционное управление и привычная легкость сбора информации PTZ-камерами. 
Таким образом, видеокамеры Axis преобразовали сцену Российского Александринского театра и сделали ее более близкой зрителям. Теперь она представляет единый комплекс из трех составляющих. Это сценическая площадка или Малая сцена, медиацентр и студия для театральной подготовки режиссеров, драматургов и технических специалистов видеооператоров.

Современные технические возможности позволяют создавать в новом комплексе Интернет-сцену, из которой можно будет осуществлять видеотрансляции. Непосредственно в театре организована своя TV-студия со спутниковыми антеннами и собственная аппаратная, с помощью которых функционирует центр модерных театральных технологий.
Театральное искусство всегда стремится найти новые формы выражения своих идей. Это и борьба за свежесть взгляда на привычные вещи и желание привлечь нового зрителя. То, что стало уже привычным в жизни, приходит и в театральную среду. Многоплановость подачи информации и виртуализация действительности – это новый путь к сердцу зрителя. Современный театр способен раздвинуть рамки обычной реальности и перенести его в пространство, существующее вне рамок конкретной сцены. Действие становится более объемным, понятным и прочувствованным. Зритель имеет возможность не только увидеть, но и погрузиться в атмосферу авторского замысла.
Налаживание коммуникаций между различными театральными площадками осуществляется, благодаря многопотоковым трансляциям. На каждой из сцен устанавливаются системы дистанционно управляемых видеокамер с мониторами. Последние видны не только зрителям, но и актерам. Для передачи видеосигнала через Интернет-соединение для удаленной демонстрации театральных событий задействованы IP-технологии. Они способны создавать наиболее подходящую среду для организации разноструктурных интерактивных передач.

Идея и реализация этого замысла была предложена руководству театра золотым партнером компании Axis Communications, представительством «Балтийская Медиа Компания», сокращенно «БМК». Это предприятие не только предоставило необходимое оборудование и аппаратуру, но и приняло непосредственное участие в разработке и воплощении оригинального плана в жизнь. В данный момент «БМК» продолжает уделять внимание системе театрального видео и принимает постоянное участие в обслуживании и настройке системы видеонаблюдения. Сотрудники фирмы охотно делятся хитростями своей профессии, помогая режиссерам осваивать и использовать новые возможности для театральных представлений.

Возврат к списку