Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Система видеонаблюдения - классификации и как выбирать оборудование

Сетевые камеры видеонаблюдения являются самым универсальным и удобным вариантом
Выбираем камеру видеонаблюдения 

Процесс видеонаблюдения  дает возможность осуществлять визуальный контроль или автоматический анализ  различных объектов. Данный процесс осуществляется с помощью разнообразных камер видеонаблюдения.  Камеры для видеонаблюдения являются  своего рода «глазами» системы видеонаблюдения, поэтому перед тем как купить камеру видеонаблюдения следует иметь четкие представления об условиях, в которых она будет использоваться, о месте установки видеокамеры и о способе питания, а также определиться  с  тем, что конкретно камера должна фиксировать.  От этих показателей зависит то, насколько выбранная  видеокамера будет соответствовать  Вашим целям по ее использованию, а также качество и сроки ее службы. Видеонаблюдение купить можно и с целью контроля действий водителя или пассажиров в такси, маршрутках и т.д.;  с целью контроля действий машиниста в поезде и фиксации преступлений; видеорегистратор в автомобиле  вместе  с видеокамерой осуществляет постоянную запись ситуации на дороги, которую при необходимости можно предъявить как доказательство на суде. Купить камеру видеонаблюдения можно для сохранения имущества торговых и развлекательных объектов. Допустим, в казино можно следить не только за действиями персонала и игроков, их внешним видом, но и за правильностью и целесообразностью действий крупье и т.д.). В торговых центрах, чтобы изучить по чьей  вине портятся товары, как и кем была осуществлена  кража, манера общения персонала с покупателями и т.д., также нужно видеонаблюдение купить. Видеонаблюдение купить можно и для контроля за происходящим в доме или квартире, особенно если Вас часто там нет.  

Существует множество классификаций камер для видеонаблюдения. Рассмотрим наиболее распространенные  из них. 

1) По внешнему виды камеры бывают

• Стандартные (в прошлом были очень распространены). 
Главный плюс данного вида камер: к ним возможно подобрать оптику с разнообразными диапазонами обзора; 
• Купольные  камеры (dome camera), которые имеют внешний вид шара или полусферы.  Они крепятся только на потолок. 
Основной плюс : камеры практически незаметны и не бросаются в глаза. 
• Мини-камеры различного форм-фактора или, как их еще называют, «глазок» (овальные, прямоугольные и т.д.). 
Их актуально использовать в случае, если Вам нужно сохранить дизайн и не портить внешний вид помещения.  
• Модульные (бескорпусные). 
Чаще всего применяются для скрытого видеонаблюдения и вставляются в любой корпус камер видеонаблюдения.  
• Закамуфлированные камеры. 
Они очень часто внешне напоминают датчик дыма, что также позволяет использовать в качестве скрытого видеонаблюдения.  
• Уличные камеры. Исходя из названия понятно, что их устанавливают на улице, поэтому они заключены в герметичный корпус, имеют защитный козырек от солнца и встроенную подсветку.   
• Поворотные камеры. Служат для удаленного тщательного наблюдения за объектом, т.е. , например, охранник  может управляя пультом, рассмотреть объект поближе или более отдаленно. 
• Антивандальные камеры (применяются в местах массового скопления людей, при угрозе вандализма). Корпус антивандальной камеры видеонаблюдения представляет собой крепкую металлическую конструкцию с частями из поликарбоната.
• Беспроводные камеры
Применяются если нет возможности подвести сигнальный кабель видеонаблюдения. 

2) По типу выходного сигнала камеры видеонаблюдения бывают

• аналоговые  
• цифровые видеокамеры. 

 Система видеонаблюдения относится к системам охраны и помогает сохранить Ваше имущество
Оба типа камер имеют свои минусы и свои плюсы. Применение данных камер определяется ситуацией. Например, если нужно передавать изображение на большое расстояние, то идеально подойдут цифровые, т.к.  они передают информацию по разным каналам и гораздо дешевле. Однако цена на цифровые камеры на ~15 % выше, чем стоимость аналоговых камер для видеонаблюдения.  Если система видеонаблюдения включает в себя много камер и если выходят из строя коммутаторы в системе, то отключится уже ни одна цифровая камера, а вся сеть.   

3) По способу передачи информации камеры делят на

• проводные  
• беспроводные  (с антенной). 

4) По цвету изображения

• Цветные 
• Черно-белые. 

Все камеры для видеонаблюдения имеют различные режимы записи информации. 
Это такие режимы как: непрерывная запись, запись по сигналу, запись только в определенное время суток, запись во время движения, запись в ручном режиме (только по нажатию кнопки) и т.д.) Перед тем как купить камеру видеонаблюдения, следует  тщательно изучить самому или проконсультироваться со специалистом по поводу технических характеристик той или иной видеокамеры. 

Основные характеристики: 

• разрешение TVL ( желательно не ниже 500 TVL) 
• функция засветки 
• функция автоматического усиления цветов 
• функция автоматического баланса цветов 

Именно от того, насколько точно купленная камера для видеонаблюдения будет соответствовать  условиям эксплуатации, зависит качество и четкость  изображения, долговечность самой камеры и многие другие важные моменты.  
Видеонаблюдение - это системы, которые помогают поддерживать безопасность Вас, Вашей семьи, жилища, предприятия и всего Вашего окружения. Поэтому к выбору камеры видеонаблюдения, систем записи и коммуникационных элементов следует подходить с особой тщательностью.


Возврат к списку