Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Системы биометрического распознавания, их развитие, функциональность и применение уже сегодня

Биометрические системы на основе контроля управления доступом. Системы интеллектуального видеонаблюдения работают на основе идентификации лицБиометрические системы контроля доступа подразумевают технические средства, которые могут детально изучить личность и ее индивидуальные внешние особенности анатомического или поведенческого характера для их дальнейшего распознавания. Существует несколько параметров, по которым может быть организована система распознавания людей. Это могут быть черты лица, оттиски пальцев и ладони, сетчатка глаз, ДНК. Среди отличий поведенческого характера может быть походка, манера двигаться, привычные жесты, тембр голоса, мимика.

Все это используется как основа для идентификации в системах биометрического распознавания. Преимуществами таких схем, в отличие от механических, является то, что доля точности определения равна практически ста процентам. Система точно определяет параметры субъекта, его характерные особенности, которые присущи только ему. Внедрение таких систем контроля управления доступом (СКУД) на предприятиях постепенно начинают вытеснять традиционные системы контроля доступа. Они обеспечивают более надежную охрану, точно распределяют права доступа к закрытой информации, дают полный и детальный отчет обо всех участниках событий.

В настоящее время развитие таких биометрических систем охраны происходит в стремительном темпе. Часть из них используют за основу IP-видеокамеры, которые способные дать высокоточное изображение. Дополнительно для этого подключается вспомогательный видеоаналитический софт. Это может быть функция, настроенная на распознавание лица или гендерной принадлежности. Такая технология дает возможность идентифицировать лица, которые кажутся не пригодными для распознавания ни для человеческого лица, ни для видеокамеры обычного типа. В такой ситуации решить проблему сможет программа распознавания лиц, которая абсолютно точно определит их особенности и, ориентируясь на них, составит точный портрет даже по силуэту на изображении.

С недавних пор начала внедряться новая технология, которая связывает ДНК человека с его отпечатками пальцев. Другими словами, программа, получив данные о ДНК, способна связать их с формой отпечатков пальцев и наоборот. В первую очередь это облегчит работу государственных служб, благодаря тому, что они смогут создавать биометрические базы данных о многочисленных сотрудниках. Сюда будет входить информация об отпечатках пальцев и ладоней, сетчатке глаза и радужной оболочке, лице и ДНК. Единственное условие, которое придется для этого выполнить – это организация объемных хранилищ.

Возврат к списку