Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Системы видеонаблюдения на базе камер AXIS в зоопарке Милуоки

На страже дикой природы в зоопарке Милуоки, IP-камеры AXIS
Зоологическое научное общество в Милуоки, расположенное на юго-востоке штата Висконсин, два года назад смогла купить систему видеонаблюдения за редкостными животными, чтобы помочь лучше организовать их быт и больше узнать об их жизни. Уникальный зоопарк населяет много неповторимых самобытных, ценящих свою независимость и ведущие скрытный образ жизни животных. Среди них можно встретить бурых медведей, ягуаров, пингвинов. Чтобы расширить контроль над животными, ученым необходимо было организовать круглосуточное скрытое видеонаблюдение, которое бы не привлекало к себе внимания, и одновременно было бы гибким, а также мобильным. К тому же, камера видеонаблюдения должна быть готова к особенностям той среды, в которой обитают различные животные.

Выбор был остановлен на сетевых камерах AXIS компании Axis Communications в первую очередь потому, что это универсальный продукт, который можно легко установить где угодно. В эксперименте были задействованы  сетевые IP-камеры видеонаблюдения различных моделей. В частности, сетевая купольная PTZ-камера AXIS P5512-E. Благодаря возможности работать при низких температурах, подошла для организации видеонаблюдения за колонией пингвинов. Высокочастотная камера Q6035 была избрана для освещения жизни скрытных бурых медведей. Для наблюдения за жизнью подводных обитателей была задействована модель M5014, благодаря снабжению энергии без дополнительного оборудования при помощи функции Power-over-Ethernet. 

После того как жизнь животных в зоопарке начала освещаться через Интернет в онлайн-режиме, количество виртуальных посетителей зоопарка возросло в тысячи раз. За месяц страницу, где можно понаблюдать за животными в прямой трансляции, посетили 24 тысячи людей. Люди, интересующиеся закулисной жизнью представителей дикого мира, получили возможность наблюдать за самыми сокровенными моментами их обитания. Благодаря видеокамерам Axis, они стали свидетелями взросления двух детенышей ягуаров, которые родились в зоопарке. В течение двух дней малышей посмотрели более ста тысяч посетителей сайта. 

Установка системы видеонаблюдения дала возможность не просто наблюдать за животными, но и дистанционно следить за их физическим состоянием. В случае заболевания, питомцу немедленно будет оказана ветеринарная помощь. Всего в зоопарке, размещенном на 200 гектарах, проживает более двух с половиной тысяч животных, включая редкостные виды. Руководство заведения, организовав видеотрансляции из жизни зверей, хотело не только показать людям редкостных, харизматичных животных, но и дать возможность полюбоваться ими тем, кто не может посетить зоопарк. 

Круглосуточно смотреть за жизнью зоопарка и животными в режиме онлайн, возможно с IP-камерами AXIS
С помощью камеры видеонаблюдения AXIS стало возможным наблюдать за жизнью животных из разнообразных вольеров. Специальное крепление позволяет устанавливать устройства для видеонаблюдения в самых труднодоступных и сложных местах. В результате можно любоваться подводной жизнью в озере Висконсин. Камера защищена специальным подводным корпусом для съемки в формате HDTV на 720p. Модель P5512-E, установленная для наблюдений за пингвинами, выдерживает постоянный сорокаградусный мороз. Наблюдение за медведем является одним из самых реалистичных. Зритель имеет возможность заглянуть в глаза хищника, так как видеокамера AXIS Q6035, передающая высокоточное изображение, размещена на уровне его головы. Полученный видеоматериал сохраняется в течение двух недель. 

С наступлением темноты жизнь многих животных продолжается, и видеосъемка позволяет увидеть новые аспекты их ночного поведения. Благодаря возможности видеокамер Axis снимать в условиях низкой освещенности, полученная информация удовлетворяет не только любопытство, но и научный интерес. Камеры обеспечивают качественное изображение не только вблизи, но и на большом расстоянии. Управляемые дистанционно, они дают возможность руководить процессом съемки и управлять зумом.
Руководство зоопарка, считает, что решение организовать видеонаблюдение за животными с возможностью делиться информацией по всему миру, было правильным. У зверей появилось много друзей, которые могут находиться очень далеко от них, но наблюдать за ними, любоваться и изучать их поведение. Многие люди благодарны руководству зоопарка за такую идею, а также компанию Axis Communications, которая сделала уникальную систему видеонаблюдения, возможным. 

Получить консультацию и заказать установку системы видеонаблюдения, Вы сможете обратившись в компанию "Айрон-Рус".

Возврат к списку