Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Сравнение систем видеонаблюдения на базе IP и HD-SDI. Обзор функциональности (часть 1)

IP и HD-SDI видеонаблюдениеМногие организации, которые предлагают монтаж систем видеонаблюдения пытаются разобраться в том, насколько решения, основанные на DSP технологиях способны решать задачи, которые возникают во время создания новых или модернизации работающих комплексов видеонаблюдения, призванных обеспечивать безопасность.
В современных условиях видеозапись в формате D1 (720х576) считается устаревающей, но не исчерпавшей все свои возможности в несложных и бюджетных системах. Для более требовательных заказчиков даже разрешение стандарта WD1 (960х576) считается неудовлетворительным по качеству изображения, с меньшей плотностью пикселей на дюйм, нежели в системах HD-SDI, либо IP-видеонаблюдении.

Но главное противоречие состоит в том, что в различных системах видеонаблюдения могут быть задействованы три абсолютно разных стандарта, которые между собой весомо различаются и имеют мало чего общего. В такой ситуации, вопрос о том, что же предлагать заказчику, приводит в замешательство специалистов по установке видеосистем, порой, заставляя их фокусироваться чаще всего на каком-то одном решении. В этой статье мы попытаемся разобраться с тем, какие существуют преимущества и недостатки в каждой из них, и с какими можно столкнуться проблемами.
За основу берем требования по качеству картинки. Наиболее распространенным и эффективным разрешением изображения будет 1920х1080 пикселей, что равняется 2МП или стандарту HDTV 1080P. По обеим технологиям многие инсталляторы утверждают, что у них есть все данные для объективного сравнения, двух типом систем видеонаблюдения, качество изображения которых поддерживают данное разрешение.
Исходя из этого, необходимо учесть, что система HD-SDI (High-Definition Serial Digital Interface) – это цифровой последовательный интерфейс с высоким уровнем разрешения. Ее предшественницей была телевизионная высокочастотная система HDTV. Другими словами, понятие HD-SDI можно обозначить как стандарт высококачественного изображения, применяющий коаксиальный кабель и специальные конверторы, позволяющие транслировать сигнал в таком высоком разрешении.

Разница между HD-SDI и IP-системами видеонаблюдения.

Суть этих типов систем определяется различием между используемыми инфраструктурами. Если IP-видеонаблюдение может обойтись лишь подключением к локальной сети Ethernet, то для HD-SDI требуется использовать коаксиальный кабель с большим диаметром сечения и специализированные конверторы видеосигнала. Так же стоит отметить, что в отличии от камер HD-SDI, сетевые камеры видеонаблюдения имеют собственное программное обеспечение и поддерживают использование интеллектуальных модулей, которые возможно интегрировать напрямую в камеру (например, сетевые камеры AXIS и модуль подсчет посетителей, либо интеллектуальный модуль определения движения). Поддержка передачи питания по витой паре (POE), так же дает неоспоримое преимущество сетевым камерам, делая коммутационную часть системы, менее загромождённой. Эти отличия мало отражается на качестве изображения, но тем ни менее делают IP-систему намного проще, поскольку в разы уменьшают количество прокладываемого кабеля (в системах  HD-SDI, как и в аналоговой системе видеонаблюдения, коаксиальный кабель должен быть проложен от каждой установленной камеры, к видеорегистратору). Т.е. при использовании 30 камер HD-SDI, будет приходить “старый, добрый” моток коаксиального кабеля, толщиной с дерево. Если Вы использовали аналоговые системы видеонаблюдения, то без размещения оборудования в серверном помещении, куда прокладываются все  кабельные линии  и устанавливается всё специализированное оборудование, будет достаточно неинтересно выносить постоянный шум от работающих видеорегистраторов, разглядывать толстенные кабель-каналы и источники питания, висящие на стенах.

Другим фактором, который ограничивает функциональность и широту применения оборудования HD-SDI, является довольно скудный модельный ряд оборудования. Например, практически у всех производителей большинство моделей камер были просто переадаптированы, с заменой некоторых внутренних узлов и разумеется, самих модулей - с аналоговых, на HD-SDI. Другим фактором, является непомерно высокая стоимость видеорегистраторов HD-SDI, даже если взять и сравнить с NVR-видеорегистраторами, порой, разбег цен составляет приблизительно 20% или 30%.
Но есть некоторые факторы, которые дают небольшие преимущество HD-SDI. IP-видеокамера отличается от HD-SDI камеры, встроенным мини процессором, который транслирует цифровой поток, что дает небольшие задержки в изображении. На видеокамере HD-SDI, где сигнал передается напрямую, этот узел отсутствует, поэтому задержек никаких нет.

Как часто утверждается, IP-камеры связаны с видеосерверами. Очень часто эту роль выполняет обычный компьютер с ПО и системой Windows. Если с сервером возникают проблемы, возникает цепная реакция сбоев: оборудование, операционная система, программно-аппаратный комплекс. Все вместе это складывается в усложнение эксплуатации видеосистемы и делает заказчика зависимым от интегратора. Кроме того, массовое внедрение изготовителями протокола обмена информацией ONVIF не гарантирует на 100% корректную и полноценную работу составных элементов системы от разных производителей. Однако, тенденция соблюдения всех необходимых протоколов, принуждает изготовителей все чаще равняться на определенные стандарты.
Что касается системы HD-SDI, то она намного проще в установке, надежно защищена от внешних влияний и не создает задержек передачи сигнала. Усложняют установку высокие требования к типу кабеля и разъемов, а также короткое расстояние, до 100 м, к камерам от DVR. Этот явный недостаток компенсируется элементарной установкой повторителя. 

Возврат к списку