Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Сравнение систем видеонаблюдения на базе IP и HD-SDI. Обзор функциональности (часть 2)

Часто активно выделяются недостатки IP-видеонаблюдения, такие как:

• Высокая нагрузка на сеть (исходящий трафик с одной сетевой камеры до 5Мбит/сек);

• За счет неравномерной нагрузки сети, возможны задержки в передаче изображения;

• Уязвимость перед вирусными атаками, сбоями видеосервера на базе ПК и ОС Windows, вследствие чего объект останется без визуальной охраны;

• Сложность системы, ввиду наличия большого количества настроек и опций;

• Дальность прямого кабеля от IP-камеры до видеосервера или NVR-видеорегистратора не может превышать 80~90метров (далее нужна установка промежуточных коммутаторов);

• Дороговизна;

А теперь давайте проанализируем каждый выше изложенный пункт. 

IP-камера видеонаблюдения RVi-IPC32M1) Высокая, просто людоедская нагрузка на сеть – до 5Мбит/сек с 1 IP-камеры :-) Возьмем к примеру, бюджетную сетевую камеру под брендом RVI, модель IPC32M с разрешением 1920х1080, с передачей видеопотока в 25к/сек. До выхода ЦП Ambarella A5s в конце 2013 года, использовался довольно популярный Texas Instruments DM368, исходящий траффик с которого, с трудом дотягивал максимум до 2Мбит/сек, при удаленности камеры от коммутатора на 35-40 метров. После выхода ЦП Ambarella A5s и обновлением, практически всей линейки IP-камер RVI, показатель стал равным чуть больше 1Мбит/сек. 
Итак, о каких 5Мбит/сек можно вести речь? Как видим – данная теория разлетается в пух и прах, на практике. Идем дальше. 

2) Неравномерная нагрузка и как следствие – задержки изображения, в отличии от HD-SDI. Да, безусловно изображение с IP-камер видеонаблюдения всегда идет с задержкой, около 2-3 секунд. Это связано с тем, что сетевая камера передает видеопоток в цифровом формате, поэтому на обработку задействуется некоторое время. Однако, эти 2-3 секунды в практическом соотношении не играют абсолютно ничего. “ Но как же так” – скажете Вы. “Могут быть ситуации, когда принятие решение и соответствующая реакция требуются как раз в эти 2-3 секунды”.  И Вы будете безусловно правы, прежде всего видеонаблюдение должно давать визуальную картину происходящего. Но в сетевых системах видеонаблюдения, есть нюанс, который как раз компенсирует, не только эти 2-3 секунды, но и 10, 20, а то и 30 секунд, на реакцию оператора, полностью исключая и человеческий фактор – когда оператор просто не увидел происходящего на данной камере. И нюанс этот называется – встроенная видеоаналитика. Этот набор алгоритмов позволяет сетевой камере самой проводить анализ ситуации и принимать решение, в конкретной сфере. Такими камерами могут похвастаться такие производители, как Axis Communications, Bosch, Panasonic. Разрабатываемые и уже применяемые решения позволяют вести аналитику в транспортной сфере, в ретэйле, в общественных местах и т.д. Исходя из этого, можно легко понять, что 2-3 секунды задержки вывода на экран – не играют ровным счетом ничего, при наличии такого мощного инструмента, как встроенная в сетевые камеры видеоаналитика.

3) Следующим “камнем преткновения” служит опасение за вирусные атаки, сбоями видеосерверов, которые могут привести к “обрушению” всей системы видеонаблюдения за раз. Если Вы немного знакомы с построением локальных сетей, то понимаете, что все определяет то, на каком оборудовании и по какому принципу эти сети построены. Если используются защищенные порты, сама сеть построена с учетом и применением всех средств, для предотвращения вторжения, с применение лицензионного программного обеспечения – все малейшие возможности вторжения, будут абсолютно искоренены. Относительно устойчивости серверной части – могут быть использованы, как и профессиональные стоечные решения, так и NVR-видеорегистраторы на базе ОС Linux, которые максимально устойчивы к высоким нагрузкам. 

Комплект адаптеров AXIS T8640
4) Сложность системы из-за большого объема опций и разнообразных настроек. Безусловно, это полностью может исключать установку сетевой системой видеонаблюдения, собственными силами заказчика, с помощью электрика, либо грузчика из гаража напротив. На самом деле, радуюсь этому в первую очередь потому что, исключая некачественный монтаж, система будет изначально грамотно настроена и смонтирована и прослужит больше. К тому же, обширное количество опций делает систему гибкой и приспосабливаемой под разный спектр задач.

5) Дальность удаления сетевых камер видеонаблюдения, от NVR-видеорегистратора, либо видеосервера – составляет до 100метров (чаще всего рекомендуется не более 80ти). Когда требуется установить мегапиксельную камеру где-то далеко-далеко на территории, где нету локальной сети, а стоит задача проложить кабель – и в этом случае есть прекрасное решение. Называется оно адаптеры AXIS T8640, для передачи видеопотока и питания по технологии IEEE 802.3af (POE) по кабелю типа коаксиал. При использовании качественного, толстого кабеля по типу RG-6U, можно добиться дальности в 500метров от камеры, до записывающего устройства, либо POE-коммутатора. На самом деле, цифры впечатляющие и позволяющие применять сетевые камеры на уровне аналоговых, с одинаковой дальностью установки.

6) И разберем последний пункт, о который могут разбиться в пух и прах, все наши приведённые решения и функциональность сетевой системы наблюдения. Это дороговизна. Безусловно, в момент выбора оборудования для решения поставленных задач, его стоимость играет очень важную роль, но все-таки не определяющую роль. К сожалению, довольно часто случается наоборот – и ценовая составляющая переламывает ход событий. В последнее время прослеживается активный захват рынка азиатскими супер-бюджетными брендами. Конечно, каждый оценивает свою, либо безопасность своего бизнеса, по-разному. Но если сравнивать решения HD-SDI, они уступают сетевым решениям, более чем намного. В первую очередь, как говорилось выше, это функционал, удобство, минимализм и малое количество промежуточных узлов.  В любом из выбранных вариантов системы безопасности, требуется последующее участие интегратора, либо обслуживащих специалистов, поскольку с течением времени такие факторы как пыль, износ комплектующего оборудования (жестких дисков, мониторов, источников питания) требует обслуживания и поддержания работоспособного состояния.

Видеокодеры AXIS для аналоговых систем видеонаблюдения. Поддержка до 84 камер
Хорошим преимуществом HD-SDI является то, что систему можно создать на базе уже существующего CCTV-видеонаблюдения намного проще, чем IP-видеонаблюдение. Для этого потребуется заменить камеры и видеорегистратор. Исходя из того, что запись съемки не сжимается, требуются дополнительные расходы на создание полноценного хранилища информации. Но неоспоримым преимуществом системы станет то, что технология HD-SDI, благодаря тому, что имеет жесткие стандарты, имеет полную совместимость с оборудованием других производителей. Тем самым все проложенные коммутации будут сохранены и использованы. Сетевые системы видеонаблюдения, так же позволяют использовать коаксиальные кабели и установленные аналоговые камеры, но уже немного в другом ракурсе. При потребности перейти на IP-видеонаблюдение, но при отсутствии возможности отказаться от установленных аналоговых камер видеонаблюдения (например, используются дорогие и качественные бренды, такие как Pelco, Mitsubishi и т.д.) можно легко перевести аналоговую систему в IP, с помощью установки видеокодеров. Безусловно, разрешение изображения с камер наблюдения останется на прежнем уровне, но полностью сохранив текущую систему, можно использовать будет ее и как IP  и при желании, как аналоговую. Неоспоримым плюсом станет то, что появится возможность использовать интеллектуальные функции и аналитику, не отказываясь от установленных аналоговых камер наблюдения. Сами видеокодеры бывают как небольших размеров, так и стоечного типа, с установкой плат-кодеров в большой серверный блок, в которой может быть подключено до 86 аналоговых камер, одновременно, с возможностями управления поворотными камерами, трансляции и передачи аудиопотоков с микрофонов и т.д. Согласитесь, что и в этом случае, IP-системы на базе видеокодеров, остаются в выигрыше – как по функционалу, так и по удобству применения. 

Как видим, обе технологии имеют свои преимущества и слабые места. Выбирать ту или иную следует, исходя из функций и задач системы. Но решающее слово всегда остается конечно же за заказчиком.

Возврат к списку