Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Технология интеллектуального подогрева Intelligent Heater

Intelligent heater в камерах видеонаблюдения PROTO-X
Данную технологию представляет нагреватель Intelligent Heater, который предназначен для обеспечения функционирования камеры видеонаблюдения в крайне холодных климатических условиях. Технологическая разработка предназначена для защиты профессиональных видеокамер, а также их чувствительных комплектующих, в условиях работы при низких температурах. 

Технология Intelligent Heater способна защитить от промерзания, как саму камеру видеонаблюдения, так и матрицу, элементы управления объективом, блок питания и другие элементы, которые могут быть выведены из строя любым из температурных факторов. Диапазон применения видеокамер с такой защитой позволяет их эксплуатацию в условиях от -60 до +50 °C. Наличие функции холодного запуска обеспечивает безотказное включение аппаратуры.

Уникальные преимущества самоуправляемого нагревателя:

• Контроль процессора;
• Самостоятельный режим активизации видеокамер в условиях низкой температуры;
• Передача данных о состоянии видеокамеры на монитор оператора;
• Четыре уровня обогрева с возможностью регулирования работы интенсивности нагревательных элементов;
• Возможность задействования двух типов систем нагрева:
1. Внешний обогрев. Непосредственно вокруг стекла объектива, что дает возможность не допустить обмораживания или запотевания линзы;
2. Внутренний обогрев. Обеспечивает благоприятный температурный режим внутри видеокамеры.
• Внутри видеокамер оборудован вентилятор, обеспечивающий принудительное распространение теплого воздуха по корпусу видеокамеры;
• Присутствует схема защиты от вероятности несовпадения полюсов на клеммах, по которым подается напряжение, а также схема защиты от недостаточной или избыточной силы тока;
• Действенная система защиты от грозы.
Устройство Intelligent Heater изготовлено в виде платы, которая помещается в термокожух видеокамеры. Электронная система имеет термодатчик, с помощью которого определяется режим работы, зависящий от температуры окружающей среды.

Технические данные:

• Питание 12 В;
Безопасный запуск уличных камер на морозе, после непредвиденного отключения питания
• Потребление энергии в спящем режиме не превышает 0,07 А;
• Мощность нагревателей составляет по 3,6 Вт;
• Противопереполюсовочная защита;
• Защита от молнии;
• Вентилятор;
• Нагреватель самостоятельно включается при понижении температуры от +10°C;
• Видеокамера запускается при температуре выше -10°C;
• Варианты габаритов плат управления 32х32/38х38 мм;
• Температурный диапазон: -60° – +50°C.

Этапы работы нагревателя:

1. Стандартный. При температуре от +10°С. Система обогрева не задействуется и находится в ожидающем режиме. Питание потребляется только видеокамерой, с которой идет трансляция видеосигнала.
2. Дежурный. При температуре от -10°С, но не превышающей +10°С. Работает внешний нагревательный элемент. Видеокамера работает в режиме съемки и трансляции.
3. Функциональный. При температуре ниже -10°С. В таких условиях происходит включение обоих нагревательных элементов, плюс кулер. В момент подогрева питание на камеру не подается. На дисплее синего цвета подается предупреждение о том, что камера прогревается. В этом режиме камера видеонаблюдения будет находиться до тех пор, пока температура в ее корпусе не прогреется до -5 С.
4. «Холодный старт». Температура больше чем 10 градусов мороза. Плата видеокамеры от источника питания отключена. Задействуются два нагревателя и кулер. Оператор на мониторе видит информацию о том, что камера находится в режиме подогрева. Включение и работа видеокамеры осуществляется с того момента, когда температура поднимается выше -5°C.

Обогревающее устройство – Intelligent Heater прошло много этапов тестирования в условиях всех вышеперечисленных режимов работы. Во время проверки все функции работали без сбоев и дали положительный результат. Система функционировала безупречно.

Дополнительным преимуществом разработки считается расширение граничных показателей температур в пределах от -60 до +50°С, а также возможность запуска видеокамеры в экстремальных условиях. Благодаря тому, что экстремальное включение интеллектуального обогревателя происходит во время отключения видеокамеры, это позволяет защитить ее от ошибочных подключений, перепадов напряжения, молнии. 

Все это, в конечном итоге, делает систему надежной и безотказной, а также снижает затраты на профилактику видеоустройств от замерзаний. Система позволяет экономить на ремонтах дорогостоящих видеоустройств, которые часто выходят из строя из-за работы в условиях низких температур.

Возврат к списку