Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Тепловидение и ИК-камеры: один взгляд на разные вещи

Тепловизионные сетевые камеры AXIS, как базовая защита стратегических объектовТепловизоры предназначены для создания изображения объектов, формируемых на основании теплового или инфракрасного излучения. Такие устройства в настоящее время активно внедряются в системы видеонаблюдения для обеспечения охраны объектов. Одним из основных мотивов такого распространения тепловизоров считается низкая стоимость. Ценовое преимущество данного оборудования измеряется в десятикратном размере.

Правда и заблуждения

Во время распространения нового вида еще не всем известного оборудования, вместе со славой о нем распространяются и ошибочные мнения, способные ввести в заблуждение многих потенциальных пользователей. Но в ввидеонаблюдении, камеры с определенным уровнем инфракрасной чувствительности на небольшие расстояния встречаются уже давно. Они оснащаются инфракрасной светодиодной подсветкой, и такие устройства принято называть ИК-камерами. 
В некоторых публикациях уже встречаются заявления о том, что такие камеры могут использовать собственное излучение предметов и различать изображения в условиях полной темноты и на любое расстояние. Более того, такие источники утверждают, что ИК-камеры, как и тепловизоры, могут вести съемку в условиях задымленности, тумана, а также дождя или снега.

Что касается тепловизоров, то изначальное их назначение относилось к научным и технологическим исследованиям. Они применялись для выявления перегрева элементов оборудования, контролирования за утечкой тепла, в отраслях медицины, геологии, биологии и других направлениях. Особое значение они получили в военной сфере для обнаружения замаскированной техники и людей.       

Тепловизоры бывают разными

Во многих случаях внешний вид обнаруженного по теплоотдаче объекта не имеет значения. Важно определение с помощью тепловизора его очертания и местонахождения. Тепловизоры измерительного плана  для систем видеонаблюдения, могут обеспечивать разнооттеночное изображение, в зависимости от температуры частей объекта. Для каждого цвета присущий определенный уровень температуры.
Тепловидение работает в двух основных видах спектральных диапазонов – 3,5–5,5 и 7,5–12 мкм. Это является результатом проявления в атмосфере «окон прозрачности», вызванное минимальным выборочным поглощением ИК излучения водяным паром и углекислым газом. Если говорить о первом диапазоне, то в нем проявляются еще и газы метана, которые всегда есть в наличии в составе атмосферы.

Дальние волны

Тепловизоры, настроенные на работу с длинноволновым LWIR-излучением в спектральном диапазоне 8–14 мкм, наиболее подходят для обнаружения объектов с температурой, близкой к температуре среды, в которой они находятся. Такая высокая чувствительность объясняется присутствием высокого уровня излучения объектов в данном диапазоне. Их температура от 0 до 100 °C 

Средние волны

Тепловизоры, работающие в среднем диапазоне, MWIR (3–5 мкм), настроены на восприятие излучения от объектов, температура которых находится в пределах от 300 до 960 °C. Но даже в таком тепловом спектре можно определить слабые контуры человека с его низкой для таких норм температурой. Тепловизоры данного назначения считаются низкочувствительными, и они работают не на предельном уровне спектральной плотности. Естественно, что по обычным температурам тепловизоры MWIR работают слабо из-за низкой чувствительности.

Реальные возможности тепловидения

Во время рекламы тепловизоров иногда анонсируются такие их качества, которые в действительности не могут быть реализованы. Это касается утверждений о том, что прибор может определять объекты на дальнем расстоянии через препятствия, а также наличием более высокой, чем у видеокамеры, контрастностью. Все это не должно восприниматься потребителями как безусловность. Но главный тезис того, что тепловизор способен обнаруживать объект в полной темноте, который выделяется на менее теплом фоне, соответствует действительности.
Главное функциональное назначение тепловизора состоит в том, что этот прибор может рассматриваться как средство для обнаружения объектов. Но от него не следует ожидать того, чего он, по своей природе дать не может. Он не даст информации о состоянии общей обстановки на подконтрольном объекте, а также с его помощью невозможно получить изображение, способное помочь идентифицировать объект. Функциональность тепловизора во многом схожа по внешним признакам с радиолокационными, рентгеноскопическими или террагерцовыми приборами.
Объяснение причины такого отличия тепловизоров от видеокамер состоит в том, что он дает изображение, которое по восприятию отличается от привычной для нас визуальности. Для работы с такими данными необходимо иметь специальные навыки определения и знать правила интерпретации языка теплографики. Видеоизображение дает полную картину, которая соответствует визуальному восприятию.
Расширение рынка использования тепловизионной спецтехники иногда сопровождается хитрыми маркетинговыми обещаниями. Реклама настолько мощный двигатель прогресса, что она способна продвинуть тепловизионное наблюдение дальше, чем оно может соответствовать своим возможностям. Иногда продавцы подталкивают производителей продвигать свою продукцию в только сублимированном виде, без дополнительных устройств, которые идеально бы дополнили и усилили друг друга.
Но, ступая на путь комбинирования, они иногда предлагают не то, что действительно может заменить функции тепловизора в комплекте с видеокамерой. Например, убеждение в том, что видеокамера с инфракрасной подсветкой является эффективным средством для наблюдения в темноте, звучит парадоксально. Когда в действительности ИК-излучение не может заменить те качества, которые имеет тепловизор. Чтобы определить объект, первому необходимо его видеть, тогда как второму не потребуется для этого никакого освещения.

Применение тепловизионной камеры AXIS у парковки, возле промышленного объекта Обеспечение безопасности и обнаружения посторонних лиц у железнодорожного полотна


Оптимальность применения

Главное условие, которого необходимо придерживаться при использовании функциональных особенностей тепловизоров и ИК-камер – это соответствие назначению приборов. В каждом конкретном случае его следует рассматривать отдельно. И на основании этого определять целесообразность и необходимость использования определенного вида оборудования.
Тепловизоры следует применять для обнаружения объектов, температура которых будет выделяться на общем фоне. Это поможет выявлять как аномальные явления в работе греющихся элементов техники, так и обнаруживать замаскированные объекты.
ИК-камеры помогут организовать скрытое слежение за объектом в условиях темноты, когда применение искусственного освещения недопустимо. В отличие от тепловизионного, такое изображение будет иметь основные признаки визуализации. 


Возврат к списку