Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Цифровые видеорегистраторы для систем видеонаблюдения

Цифровые видеорегистраторы в системах безопасности
С помощью цифровых видеорегистраторов осуществляется сбор и запись информации на жестких дисках, поступающей с одной или нескольких, подключенной к нему, камеры видеонаблюдения. Различают типы видеорегистраторов по наличию одного, четырех, девяти и шестнадцати соединительных каналов. Их число обозначает количество камер видеонаблюдения, которые могут подключаться к устройству. Поступающая с камер информация передается на выход, соединяющий видеорегистратор с монитором. В штатном режиме на нем может выводиться изображение, как общего плана, так и по заданным параметрам. Для этого диспетчер может переключаться в режим одновременного просмотра со всех видеокамер, или с определенных точек видеонаблюдения на его усмотрение. Такая функция может осуществляться и в автоматическом режиме. 

На современном рынке охранной видеотехники может использоваться несколько разновидностей цифровых видеорегистраторов. Основные отличия сводятся к тому, что они имеют различные параметры, функциональность которых может влиять на их стоимость. Главным показателем, по которому можно судить о качестве цифрового видеорегистратора, является число кадров в секунду, при котором ведется запись видеонаблюдения. Данная величина считается оптимальной, если она равна 25 кадрам в секунду. От этого показателя зависит качество изображения. Чем он выше, тем картинка и все происходящее лучше воспринимаются. Это помогает оператору не только видеть все детали, но и не напрягать зрение, что повышает шансы не пропустить ответственные моменты.

Также немаловажную роль играет то, с какой частотой кадров ведется запись изображений. Существуют видеорегистраторы, способные записывать информацию со скоростью 25 кадров. Но их недостатком является большая стоимость, которая не всегда оправдана. Не во всех случаях необходимо вести запись с высокой частотой. Такое требование, если видеонаблюдение не предназначено для казино или дорогих магазинов, не обязательно. Наиболее экономичным решением считается скорость записи от шести до двенадцати кадров в секунду. 

В технических характеристиках цифровых видеорегистраторов указывается совокупный показатель частоты кадров. Это значит, что при записи со скоростью 25 к/с, это число распределяется на количество подключаемых к центральному цифровому видеорегистратору камер. Если она одна, то и скорость записи будет такая же, если видеокамер две, то скорость записи будет распределяться поровну. И так далее, до шестнадцати, где минимальная скорость записи может составлять полтора кадра в секунду.

Следующий параметр, на который следует обращать внимание, это разрешение при записи. Данная величина обычно указывается по двум числам. Первое отражает количество воспроизводимых на экране точек по горизонтали, а второе показывает размер этой величины по вертикали. Принято считать, что размер разрешения напрямую связан с отображением на экране мелких элементов изображения. Но на размер данного числа не следует полагаться безоговорочно. Во-первых, производители этой продукции могут подавать завышенное число разрешения, и во-вторых, четкость изображения зависит не только от видеорегистратора, но и правильно подобранных видеокамер и объективов. 
Цифровые видеорегистраторы класса HI-END
Также на отчетливость изображения влияет месторасположение, производящих видеонаблюдение устройств. Поэтому производительность дорогого видеорегистратора может быть задействована не полностью из-за несоответствующих его показателям других элементов системы видеонаблюдения, либо их неправильной установки.

Возможность работать в сети также имеет значительное влияние на работу видеорегистратора, что позволяет подключить цифровое устройство к удаленному вычислительному центру, компьютеру. Это дает возможность наблюдать за системой видеонаблюдения не только непосредственным исполнителям, но и руководству. Данная функция ценна тем, что она позволяет начальнику охраны или предприятия напрямую пользоваться системой и иметь доступ к архиву.
Детектор движения для видеорегистратора является показателем его продвинутости. С помощью данной функции эффективность видеонаблюдения повышается, а вероятность ошибок из-за человеческого фактора сводится к нулевому уровню. Для каждой видеокамеры выбирается определенный сектор, в зоне которого она активизируется в случае возникновения в нем определенных двигательных сигналов. Это дает возможность использовать видеокамеру в пассивном режиме, и задействовать ее только в случае возникновения внештатных ситуаций. Налицо экономия места на жестком диске, который сможет накапливать только существенную информацию на протяжении длительного периода.

Приведенное выше описание параметров, по которым определяется качество цифрового видеорегистратора, является не полным. Чтобы иметь представление по каждому из них, необходимо не только ознакомиться с технической документацией, но и проконсультироваться со специалистами. Не лишним также будет протестировать видеорегистратор, а также ознакомиться с мнением тех, кто им уже пользуется. Все это поможет заинтересованным лицам найти максимально оптимальный вариант организации системы видеонаблюдения и по качеству, и по финансам. 

Возврат к списку