Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Услуги по оказанию ремонта систем видеонаблюдения в Екатеринбурге, компанией Айрон-Рус

Ремонт видеонаблюдения

Ремонт систем видеонаблюдения в Екатеринбурге
Необходимость в ремонте системы видеонаблюдения может возникнуть в следующих случаях:
- В ситуации отказа в работе некоторых элементов системы в послегарантийный период;
- При неосторожном неквалифицированном обращении с системой видеонаблюдения  рабочего персонала;
- В случаях, когда техника эксплуатируется в сложных условиях: агрессивных средах, помещениях с повышенной влажностью и так далее;
- При форс-мажорных обстоятельствах.

Ремонт системы видеонаблюдения начинается с диагностики  повреждения и поиска причин, по которым техника вышла из строя, для предупреждения поломки при последующей эксплуатации. Диагностика может занять более половины времени на ремонт. Доверить такое дело лучше всего персоналу с достаточной инженерной квалификацией.

Условно ремонт видеонаблюдения можно подразделить на три типа: гарантийный, плановый и срочный. Гарантийный ремонт, как правило, проводится той организацией, которая производила установку системы видеонаблюдения. Сроки, в которые будет выполняться ремонт, оговариваются заранее во время заключения договора по установке системы видеонаблюдения. Срочный ремонт осуществляется в течение суток с момента подачи заявки, он требует экстренных мер и немалых трудовых затрат, поэтому оплачивается по двойному тарифу. Плановый ремонт системы видеонаблюдения осуществляется согласно договору обслуживания системы видеонаблюдения.

Существует прямая зависимость между начальной стоимостью системы видеонаблюдения и ее надежностью. Если вы устанавливаете дешевую систему видеонаблюдения, то будьте готовы к тому, что вам часто придется пользоваться услугами по ее ремонту. Системы видеонаблюдения, которые собраны из дешевых китайских комплектующих, даже в гарантийном периоде требуют ремонта и замены отдельных элементов.
Составляющие системы видеонаблюдения могут выйти из строя по ряду причин.  Кабельные магистрали чаще всего остаются неповрежденными. Система видеонаблюдения может быть неисправной, если ее целостность была нарушена механическим путем умышлено или случайным образом. Из строя могут выйти блоки питания, мониторы, видеорегистраторы или платы видеозахвата. Отдельно стоит сказать о грозовых разрядах, которые могут одновременно вывести из строя несколько десятков видеокамер. Чаще всего ремонт системы видеонаблюдения сводится к поиску и замене неисправных видеокамер.
Повреждения кабельным магистралям чаще всего наносят вандалы либо злоумышленники с целью сокрытия преступления. Это приводит к нарушению передачи сигнала от видеокамеры к записывающему устройству. Чтобы наладить работу магистралей можно срастить коаксиальные кабели и привод питания аналоговых камер. При этом качество передачи видеосигнала ничуть не снизится, особенно если конечная длина кабельных магистралей будет небольшой. Этот вид ремонта кабельных магистралей используется чаще всего.  

Намного хуже дела обстоят, если происходит нарушение кабельных магистралей у цифровых видеокамер, где ремонтировать и восстанавливать нужно оптоволоконные кабели и витые пары. Для такого ремонта используются технологии построения ЛВС.  Нередко для сохранения качества видеосигнала доводится полностью менять кабельные магистрали.
Блоки питания видеокамер из строя могут выйти по двум причинам: при превышении нагрузки на 30% и более, при эксплуатации в ограниченном пространстве с нарушением естественной вентиляции. Как в первом, так и во втором случае происходит пробой элементов блока питания. 
Мониторы чаще всего выходят из строя по причине естественного старения, а также «прогорания» люминесцентного слоя. Выходят из строя они по причине скопления пыли и мелкого мусора, с последующим электрическим пробоем элементов монитора. TFT мониторы имеют гораздо больший срок эксплуатации, но они уступают по основным характеристикам. 

Платы видеозахвата и видеорегисторы отличаются высокой надежностью и длительным сроком эксплуатации. Из строя они могут выйти в результате неосторожного обращения.  Иногда встречаются случаи электрического пробоя этих устройств при коротком замыкании элементов подогрева уличных видеокамер. Возможен также электрический пробой устройств молнией. 
В ряде случаев может «выгорать» материнская плата системного блока. В подобных ситуациях ремонт системы видеонаблюдения будет весьма дорогостоящим.
Системы видеонаблюдения являются одним из самых удобных способов защиты собственности от вторжения. Сегодня они широко используются не только общественными организациями, но и частными лицами. От их исправности во многом зависит и ваша безопасность, поэтому ремонт систем видеонаблюдения следует проводить вовремя.


Ремонт систем видеонаблюдения в Екатеринбурге

Возврат к списку