Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Установка системы видеонаблюдения. Взгляд изнутри - монтаж



Монтаж системы видеонаблюдения

Монтаж систем видеонаблюдения в Екатеринбурге
Тем, кто создает системы охранного видеонаблюдения, совершенно необязательно беспокоится относительно того, каким образом проложить кабель или в каком месте будет крепиться система видеонаблюдения. Установка систем видеонаблюдения – это, в первую очередь, работа специалистов, которые занимаются комплексным монтажом оборудования. Тем не менее наличие практической информации о том, как осуществляется установка системы видеонаблюдения поможет избежать основных ошибок. А если заранее обратиться к квалифицированному специалисту и пригласить его осмотреть объект, то можно получить профессиональную консультацию по всем волнующим вопросам.

Советы профессионалов по монтажу системы видеонаблюдения

Важнейшая деталь, на которую следует обратить внимание – кабель для системы видеонаблюдения. Главные его характеристики самым непосредственным образом влияют на получение качественного видеоизображения и на получение стабильного питания. На то, как функционирует видеооборудование, определенное влияние оказывает среда, в которой это оборудование находится.

Ультрафиолетовое и электромагнитное излучения, частая смена влажности и температуры,  порывы ветра, осадки – все эти факторы могут определенным образом осложнить работу штатных устройств. Если мощные энергетические установки находятся близко с электрическими токами высокой силы, то это оказывает негативное влияние на сигналы управления.

Электродвигатели с большой мощностью во время частых включений могут создавать сильные электромагнитные поля, что делает параметры электрической питающей сети нестабильными и нарушает синхронизацию с камерами видеонаблюдения. Если по соседству имеется радиоантенна, то она создает определенные помехи для прохождения сигналов высокой частоты, которые применяются для связи между устройствами.
Профессиональный монтаж системы видеонаблюдения необходим для любого устройства, которое входит в систему охранного видеонаблюдения. Достаточно часто возникает потребность в установке специальных мачт для камер видеонаблюдения. При этом нужно хорошо ориентироваться в уровне эластичности подобных конструкций.  Мачты из стали могут испытывать более упругие деформации, в отличие от мачт их железобетона.

Современные поворотные PTZ-камеры имеют уникальные объективы с изменяемым фокусным расстоянием, что позволяет вести качественное видеонаблюдение за объектами, которые перемещаются. Отклонение мачты под влиянием порывов ветра будет вносить определенные помехи в работу, что приведет к ошибкам при масштабировании объекта. Например, если вариообъектив камеры настроить на максимальное увеличение, а камера под влиянием внешних факторов сместиться на 3 мм, то плоскость изображения, которое будет видно в камеру, сместиться на три метра.

Еще один важный момент, которому также следует уделить внимание при монтаже видеонаблюдения, - это форма поперечного сечения мачты. Если высота у опор различного исполнения может быть одинакова, то круглая мачта будет значительно эластичнее, чем мачта в форме шестигранника. Не стоит устанавливать фирменное оборудование на мачты сомнительного происхождения. Использование дешевого поворотного устройства может стать главной причиной некачественного изображения.
При монтаже системы видеонаблюдения в крупном торговом центре или в престижной гостинице особое значение имеет дизайн внешних элементов. Неприглядные конструкции могут испортить общее впечатление и будут постоянно отвлекать внимание как персонала, так и посетителей.
При монтаже системы видеонаблюдения особое внимание следует уделить тому, чтобы кабелям была обеспечена целостность и сохранность.  На первоначальном этапе при установке и настройке оборудования кабели располагаются на полу, при этом возможны различные механические повреждения – обрыв центральной жилы, нарушение изоляции и прочее. Если планируется создание крупной разветвленной системы, то оптимальным вариантом будет обустройство специального фальшпола или прокладка кабелей над подвесным потолком.

При монтаже системы видеонаблюдения лучше всего использовать заранее составленную схему монтажа. На практике чаще всего используются два вида схем: блок-схемы и план установки оборудования. Блок-схема отображает взаимосвязь всех компонентов системы и  их предназначение, типы и технические требования к расположению кабелей. В плане установки системы видеонаблюдения указывается число и точное расположение камер. С помощью готового плана можно согласовать дальнейшие изменения или дополнения системы видеонаблюдения. По завершению всех монтажных работ, все внесенные изменения отображаются на схеме, которая прилагается в сопроводительной документации.

montag_i_ustanovka_videonabludeniya


Возврат к списку