Новости о системах безопасности: видеонаблюдение, контроль доступа, системы видеодомофонии

Выбор цифрового видеорегистратора для системы видеонаблюдения

Видеорегистратор Microdigital для построения систем аналогового видеонаблюдения
С давнего времени среди специалистов в сфере установки охранных видеосистем наибольшее признание получили видеорегистраторы (DVR - Digital Video Recorder). Среди как пользовательских, так и профессиональных кругов системных интеграторов, преимущества этого оборудования стали настолько очевидными, что они ни у кого не вызывают сомнения.

Основные преимущества DVR видеорегистраторов:

• Простое и удобное обслуживание;
• Многофункциональность;
• Удобный отбор и сортировка информации;
• Несколько вариантов хранения данных;
• Удаленный доступ к управлению и изучению материалов видеонаблюдения;
• Максимальная надежность и отказоустойчивость системы, благодаря использованию ОС Linux или RTOS;
• Исполнение корпусов устройств из профессиональной линейки позволяет легко размещать оборудование в серверных 19" стойках;
• Поддержка до 8ми жестких дисков  (HDD) дает возможность хранить объемные архивные записи (до 6ти месяцев);
• Возможность организовать удаленный просмотр камер наблюдения и доступ к архиву, исключая доступ к видеорегистратору (используются сквозные видеоканалы, либо поддержка LAN);
• Высокое качество изображения.

К другим достоинствам этих изделий следует отнести их большое модельное разнообразие. Это позволяет оптимально подобрать ряд необходимых функций в устройстве, максимально подходящем под определенный тип поставленных задач. Сложность, которая может при этом возникнуть у потенциального пользователя, будет связана лишь с тем, что иногда ему придется больше потратить времени на выбор, потому что информация в инструкции не может передать всех особенностей работы регистратора, а охватывает, в основном, пласт только основных функций.
Чтобы решить и эту проблему, стоит рассмотреть ее более детально с помощью сравнительного анализа устройств, опираясь на более глубокое изучение их технических данных и особенностей.

Как показала практика, среди разнообразных методов сжатия видеоинформации выигрышным оказался метод кодирования H.264, по сравнению с применением кодеков или программных средств аналогичного назначения. Программные обеспечения, которые отвечают за сжатие видеопотока, теряют на скорости передачи сигнала, в результате чего актуальность и ценность информации не обеспечиваются в нужном объеме. Кроме того, возможность внешнего вмешательства в этот видеотрафик может поставить под сомнение правдоподобность такой информации. Противопоставить этим изъянам можно только декодирующие аппаратные устройства, которые не затормозят передачу изображений, а также сохранят их целостность и достоверность. Прежде всего это обеспечивается нанесением водяных знаков, которые поддерживаются большинством аналоговых видеорегистраторов, как среднего, так и профессионального сегмента.
Возможности подключения переферийных устройств к видеорегистратору Microdigital серии MRD-X900

Исходя из того, что высокие скорости записи, 25 кадров в секунду, требуются не во всех случаях, возникает вопрос о целесообразности записывания информации в таком темпе. Ее может быть вполне достаточно в пределах 15 кадров, что безусловно расширит объем информации  в архиве, переданной с камер видеонаблюдения. Таким образом, регистратор может в автоматическом или запрограммированном режиме определять скорость фиксирования информации на все, подключенные к видеорегистратору, видеокамеры. Практически все без исключения записывающие устройства, начиная с бюджетного, среднего и заканчивая профессиональным сегментом, имеют функцию записи видеопотока с помощью алгоритма, реагирующего на движение и изменения пикселей в изображении, формируемого камерой наблюдения.

Количество хранимой информации определяется заданными возможностями архива. Его объем может быть обозначен одним или несколькими жесткими дисками, а также внешними вспомогательными накопителями. Такие хранилища могут иметь необходимый объем памяти с гарантией долгосрочного хранения информации. Ценная хранящаяся информация может быть продублирована на запасных носителях. Уровень качества записанной информации зависит от ее показателя разрешения сигнала. Этот фактор влияет на объем записываемой информации. В настоящее время пользователи имеют возможность определять размер разрешения изображения для того, чтобы иметь возможность свободно определять параметры конфигурации систем видеозаписи.

Видеорегистратор для систем видеонаблюдения способен работать со многими программными обеспечениями, чего нельзя сказать о его предшественниках. Несмотря на то, что управление сложными цифровыми устройствами составляет проблему для неподготовленного персонала, она решается путем использования предельно простого и оптимально функционального меню. Для даже неквалифицированного оператора основные функции управления будут понятны и доступны. Он сможет без затруднений давать команды пуска/остановки записи, пересмотра, снятия архива, просмотр тревожных сообщений и т.д.

Для видеорегистраторов, еще на стадии проектирования системы видеонаблюдения, рекомендуется продумать основные требования, которые будут стоять перед этим устройством, как главным звеном во всей структуре. На это будут влиять условия использования, особенности объекта, характер и количество нагрузки на каналы, схема расположения камер.

Организация профессионального видеонаблюдения выдвигает свои требования к возможностям центральных устройств. Они должны обеспечивать работу в сетевом режиме, автоматически распределять нагрузку между информационными каналами, организовывать передачу данных между периферийными устройствами и при необходимости, в сеть интернет масштабе, а также учитывать происходящие события. 
Видеорегистратор Microdigital с поддержкой крепления в 19" стойку
Также для современных систем актуален вопрос синхронизации видео и аудио записи. Стоит заметить, что профессиональная линейка видеорегистраторов имеет поддержку POS-систем, что будет актуально для сферы ретейла.

Если видеорегистрация базируется на платах видеозахвата, необходимо учитывать ограниченность в скорости работы компьютера. Не следует расширяться дополнительными платами, если это не предусмотрено техническим руководством, потому что это приведет к потере стабильности и эффективности работы целой системы. В результате чего из-за большого потока видеоданных, можно получить постоянно "висящий" видеосервер, либо и вовсе, после нескольких месяцев использования, вышедшую из строя материнскую плату.

Развитие возможностей и технологий для сжития и кодирования информации, позволяет при необходимости повысить разрешение записи в архив (современные аналоговые видеорегистраторы поддерживают разрешение записи до 960H), что влечет за собой потребность организации дополнительных дисковых массивов или хранилищ электронных данных. Эту проблему видеорегистраторы способны решать за счет использования нескольких жестких дисков и поддержки подключения внешних модулей расширения, через встроенный порт ESATA.

Исходя из вышеприведенного обзора, для выбора видеорегистратора необходимо выбирать те характеристики, которые помогут выполнять конкретно поставленные задачи. Выбор многофункциональных устройств с заведомо ненужными параметрами приведет лишь к усложнению систем видеонаблюдения, что будет вести к лишним расходам на момент закупки оборудования. Избыток функциональных возможностей еще не означает эффективность системы видеонаблюдения в тех условиях, где они не будут задействованы. Для полного соответствия системы, которая разворачивается вокруг видеорегистратора DVR важно оснастить его теми средствами и возможностями, которые не будут противоречить, дублировать или взаимоисключать друг друга.

Возврат к списку